Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Аксубаеве отметили престольный праздник в честь Преподобного Феодосия Тотемского

Торжество началось с соборной Божественной литургии. Молитвенно прославить Преподобного Феодосия, возблагодарить его за все милости, собрались прихожане и настоятели Аксубаевского, Старотимошкинского храмов, священнослужители из соседних Черемшанского, Нурлатского районов и Билярска. В этот день ежегодно в Аксубаевском православном храме собирается много прихожан. Здесь можно видеть много гостей и из сел района....

Торжество началось с соборной Божественной литургии. Молитвенно прославить Преподобного Феодосия, возблагодарить его за все милости, собрались прихожане и настоятели Аксубаевского, Старотимошкинского храмов, священнослужители из соседних Черемшанского, Нурлатского районов и Билярска.

В этот день ежегодно в Аксубаевском православном храме собирается много прихожан. Здесь можно видеть много гостей и из сел района. С особой тщательностью, радостью готовится к престольному празднику Воскресная школа и православная община. И на сей раз, для участников торжества были организованы столы с угощениями прямо на территории церкви. Настоятель Аксубаевского православного храма Александр Качаев благословил верующих на пищу. Будущие повара и кулинары Аксубаевского техникума универсальных технологий предлагали всем присутствующим горячий чай из самовара и широкий ассортимент выпечки - булочки, перемячи, пироги и т.д. На площадке перед Воскресной школой зазвучала музыка, полились песни. Под веселую музыку народ танцевал, водил хороводы. Порадовали своими песнями любимые исполнители - вокальный ансамбль «Златоцвет», Елена Охотникова, Эдуард Ильин, Оксана Ильмухина. А рядом с церковью бравый конь, запряженный в сани, ожидал очередную группу детей, желающих с ветерком прокатиться по центру Аксубаева.

- Издревле у каждого села был свой покровитель, - говорит настоятель храма Александр Качаев. - У Аксубаева - это Преподобный Феодосий Тотемский. В нашем храме имеется икона с частицей мощи этого святого, подаренная в свое время митополитом Казанским и Татарстанским Анастасием. Как только появилась эта икона, у нас произошло много позитивных изменений. Чувствуется его незримая помощь и благословление. Славу Богу, что память о нем восстанавливаются, люди все больше узнают о Феодосии Тотемском, и почитают его.

Программу престольного праздника завершил большой праздничный обед для гостей и приглашенных. Церковный совет выразил искреннюю признательность тем, кто помог провести этот праздник - директору АТУТ Фархату Аюпову, директору маслозавода Линару Сунееву, гендиректору агрофирмы «Актай» Ивану Шугаеву, отделу культуры и всем православным верующим.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево престольный праздник Феодосий Тотемский культура Аксубаевский православный храм