Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Аксубаеве отметили День Героев Отечества

Торжество по случаю Дня Героев Отечества прошло на главной районной сцене. На мероприятие в РДК пригласили ветеранов, участников войны в Афганистане и Чечне, офицеров запаса, общественные и ветеранские организации, школьников. - На протяжении всей истории государства в России были войны и свои герои. Они есть и у нас в районе...

Торжество по случаю Дня Героев Отечества прошло на главной районной сцене.


На мероприятие в РДК пригласили ветеранов, участников войны в Афганистане и Чечне, офицеров запаса, общественные и ветеранские организации, школьников.

- На протяжении всей истории государства в России были войны и свои герои. Они есть и у нас в районе - это Григорий Романов, Тимофей Волков, Михаил Михеев, Леонтий Петров, Шариф Хафизов, Валентина Сорокина. На примерах героев земли аксубаевской мы должны воспитывать молодежь, - напутствовал Камиль Гилманов.

Камиль Гилманов отметил, что в этом году на главной площади района появилась аллея Героев - с именами и фото наших земляков - Героев Советского Союза, Социалистического труда.

Героев в районе немало. Они защищали и защищают рубежи и границы нашей родины. Около одиннадцати тысяч жителей Аксубаевского района участвовали в Великой Отечественной войне, каждый второй из них не вернулся в семью. 89 уроженцев Аксубаевского района принимали участие в выполнении боевого долга в Демократической республике Афганистан, семеро погибли. Это - Мансур Гиззатуллин, Сергей Еграшкин, Владимир Маркин, Ахат Насртдинов, Фархад Сафиуллин, Ильгам Сулейманов, Вячеслав Фролов.

Пройдя горнило афганской войны 12 жителей Аксубаевского района, вернулись домой с боевыми наградами. 218 жителей Аксубаевского района принимали участие в антитеррористических действиях на территории Чеченской республики. Двое из них - Алмаз Ганеев и Александр Макаров - погибли, один - Виталий Мишин, получил ранение. 20 жителей района участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

На сцену пригласили ребят только, что вернувшихся со службы - Максима Прохорова и Станислава Некрасова: поколение присутствующих в зале мальчишек и девчонок узнали из первых уст, что в армии служить нужно и что долг и патриотизм - это не просто слова.

С Днем Героев Отчества аксубаевцев поздравили военный комиссар района Рашид Фасхутдинов, генерал-майор Анатолий Молоствов, помощник главы района по мобилизационной работе Рашид Гараев.

Программа торжества была проникнута атмосферой патриотизма и воспитания в духе любви к родине подрастающего поколения - школьники читали стихи, показывали сценические постановки, самодеятельные артисты района исполняли песни о родине, воинском долге и войне.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево День Героев Отечества РДК