Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Аксубаеве отметили 110-летие Ефрема Еллиева

В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения Ефрема Еллиева. Его в некоторых источниках называют писателем-патриотом, чувашским Чеховым. В Аксубаеве на территории приюта сохранился дом, в котором жил и работал писатель, на стенах родной школы и в АСОШ №1 установлены памятные доски. Он родился в селе Сунчелеево в семье...

В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения Ефрема Еллиева.

Его в некоторых источниках называют писателем-патриотом, чувашским Чеховым. В Аксубаеве на территории приюта сохранился дом, в котором жил и работал писатель, на стенах родной школы и в АСОШ №1 установлены памятные доски.

Он родился в селе Сунчелеево в семье крестьянина-середняка. После окончания местной школы учился в Чистопольском чувашском педагогическом техникуме, по окончании работал в родном селе. Осенью он поступил в Московский университет им. М.В.Ломоносова, но окончить его ему не удалось. Весной 1928 года, оставив университет по состоянию здоровья, Ефрем Васильевич вернулся на малую родину. Он работал в Нижнебаландинской и Егоркинской начальных, в Саврушской неполной средней школах, преподавал родной язык.

В 1932 году переведен в Аксубаевский педагогическое училище. Здесь он работал педагогом-методистом родного языка и заочно продолжал учебу в институте в Казани.

С первых дней Великой Отечественной войны Ефрем Васильевич встал в ряды защитников Родины. Жизнь талантливого писателя оборвалась в январе 1942 году на Калининском фронте.

2Vtzqwzu3gQ

Ефрем Еллиев - один из талантливых писателей, творивших в 30-ых годах. Герои его произведений - это нашедшие счастье в бескорыстном труде сельские жители. В его рассказах старожилы Сунчелеева угадывают односельчан.

В мае 1962 года он был принят в члены Союза писателей СССР (посмертно). Как сообщила Надежда Петрова, много лет заведовавшая Аксубаевским районным архивом, Ефрем Еллиев был одним из первых чувашских писателей-наших земляков, удостоившийся такой чести.

Коллеги выделяли Ефрема Васильевича как мастера языка тайнописи, подцензурного иносказания, обращения к эзоповым приемам, символам и аллегориям.

ФОТО

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район Ефрем Еллиев