Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Ураза байрам в Аксубаевском районе отметили тысячи верующих

На этой неделе мусульманское сообщество отпраздновало один из великих праздников - Ураза байрам, который наступает после завершения поста священного месяца Рамадан. К праздничной молитве центральная мечеть Аксубаева была переполнена прихожанами, которые целый месяц воздерживались от приема пищи и воды в световой день. По завершению утреннего намаза кадий Южного региона ДУМ...

На этой неделе мусульманское сообщество отпраздновало один из великих праздников - Ураза байрам, который наступает после завершения поста священного месяца Рамадан.

К праздничной молитве центральная мечеть Аксубаева была переполнена прихожанами, которые целый месяц воздерживались от приема пищи и воды в световой день.

По завершению утреннего намаза кадий Южного региона ДУМ РТ, имам мухтасиб Аксубаевского района Равиль хазрят Зуферов прочитал праздничную проповедь.

В своем выступлении он поздравил мусульман с праздником Ураза байрам, отметил большую значимость священного месяца Рамадан - месяца добрых дел, воздержания от вредных привычек и других помыслов и времени, когда верующие проводят его в молитвах.

В этот праздничный день собравшихся поздравил глава района Камиль Гилманов.

2Vtzqwzu3gQ

Он отметил, что, несмотря на жаркие погодные условия, мусульмане держали пост, в тоже время работали на полях, производстве.

- Благополучие района зависит от каждого из нас, - сказал Камиль Камалович. - И в его процветании заслуга тех, кто чист душой и сердцем. У верующих людей не бывает плохих мыслей, они нацелены только созидать. И в сегодняшний праздник Ураза байрам желаю вам и вашим семьям счастья, здоровья, мира и благополучия.

Равиль хазрят Зуферов также отметил всестороннюю помощь со стороны руководства района во главе с Камилем Гилмановым.

- Который год подряд в районе Камиль Камалович устраивает ифтар для верующих, в мухтасибате не проходит ни одного мероприятия без участия администрации района. Большая помощь была оказана и в ремонте мечети, - отметил Равиль хазрят Зуферов.

Далее состоялся праздничный намаз Гайдуль фитр. По его окончанию верующие посещают кладбища, устраивают праздничные обеды, раздают садака.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево культура ураза байрам мусульмане Мечеть