Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

У чувашей Аксубаевского района начались хороводы Уяв

В необыкновенно красивый и искренний праздник вылилось открытие народного празднества Уяв в селе Сунчелеево. Этот праздник устроили сельчане для себя - без показухи, без чиновников. Даже мы - журналисты попали туда случайно. Активисты села водили хороводы, исполняли народные песни. Уяв - это весенние гуляния, хороводы, которые начинались на Миколу, после...

В необыкновенно красивый и искренний праздник вылилось открытие народного празднества Уяв в селе Сунчелеево.


Этот праздник устроили сельчане для себя - без показухи, без чиновников. Даже мы - журналисты попали туда случайно.

Активисты села водили хороводы, исполняли народные песни.

Уяв - это весенние гуляния, хороводы, которые начинались на Миколу, после завершения посевных работ и продолжались до Петрова дня - 12 июля, начала сенокосной страды. Молодые люди знакомились друг с другом. Во время игр разрешены были заигрывания, скромные поцелуи, в то время в других местах это порицалось.

Традиции в Сунчелееве бережно хранятся. Люди в годах помнят и поют обрядовые песни, учат их молодежи. Поколения сунчелеевцев благодарны учителям Раисе Крюковой Людмиле Абруковой, Александре Крайновой, Евгению Мадурову за то, что с детства привлекали их в фольклор, учили песням, играм. Они и ныне продолжают эту миссию, к ним присоединились молодые учителя Алексей и Валентина Калуковы, Вера Уканеева.

Искренность праздника отметил и заместитель руководителя Сергей Александров.

- Желаю процветания и благополучия этому краю, - поздравил он, - пусть поля радуют вас богатыми урожаями.

Хороводы Уяв и призваны созывать благополучие в селения. В песнях у Всевышнего просят теплые дожди, просят сберечь от ураганов и стихий.

А после хороводов все вместе угощались ухой и традиционным квасом. Для детей же устроили спортивные состязания. Причем, глава поселения Ирина Крайнова приготовила для них небольшие памятные призы.

Фото смотрите здесь http://aksubayevo.ru/ru/gallery/category/85--22052015.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев