Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Творчество сближает, считают участники выставки, открывшейся в Аксубаевском краеведческом музее

В Аксубаевском краеведческом музее открылась выставка работ кружка декоративно-прикладного искусства «Мастерица». Кружок работает в Аксубаевском лицее и ведет его Альбина Аюпова. Она - педагог с 13-летним стажем и высшей квалификационной категорией. В ее кружок «Мастерица» ходят, в основном, девочки. Оно и понятно, девочкам от природы присуща тяга к рукоделию. Работа...

В Аксубаевском краеведческом музее открылась выставка работ кружка декоративно-прикладного искусства «Мастерица».

Кружок работает в Аксубаевском лицее и ведет его Альбина Аюпова. Она - педагог с 13-летним стажем и высшей квалификационной категорией.

В ее кружок «Мастерица» ходят, в основном, девочки. Оно и понятно, девочкам от природы присуща тяга к рукоделию.

Работа «Мастерицы» построена на выборе и реализации творческих проектов детей посильных их возрасту, реально выполнимых, с учетом существующих материальных и других ресурсов.

Участники готовились к выставке давно и представили на суд зрителей много поделок. Это и бисероплетение, и вышивка, и лоскутное творчество, и роспись по дереву, аппликация, вязание и многое другое. Пришедшие на выставку зрители надолго замирали перед понравившимися работами.

На открытии выставки было многолюдно. Пришли и родители юных рукодельниц, и члены творческого объединения «Озарение». Каждый нашел для себя, что посмотреть.

Руководителю кружка заведующая музеем Альфия Нурхаметова вручила Благодарственное письмо.

У Альбины Хакимовны это не единственная награда с культурной сферы. Несколько лет назад она получила Благодарственные письма Аксубаевской межпоселенческой центральной библиотеки за предоставление детских работ для выставки «Волшебный стежок» и проведение мастер-класса «Твистинг - это забавно» и Центральной музейной системы за организацию и проведение мастер-классов и сохранение культуры Аксубаевского района.

- В детях находишь вдохновение, - призналась Альбина Хакимовна. - Они дают стимул развиваться, совершенствоваться. Мы пробуем новые виды работ - аппликации с зернами кофе, джинсовые органайзеры, денежные деревья.

Дети предлагают, я нахожу методику. В успешной работе кружка большую роль играет и поддержка родителей.

- Лейсан и Лиля Сруровы в «Мастерице» давно занимаются, - поделилась мама девочек, - и меня увлекли рукоделием. Предложили купить заготовку для алмазной вышивки. Первой нашей работой стала «Мечеть Кул Шариф». Мы трудились полтора месяца. Совместная работа еще больше нас сблизила.

Выставка будет работать в течение месяца, так что все желающие смогут посмотреть на работы мастериц и насладиться неиссякаемым творчеством юных рукодельниц.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево краеведческий музей выставка культура кружок Мастерица