Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Творческие отчёты в Аксубаевском районе: полторы тысячи артистов – от трёх до восьмидесяти лет

В районе завершились творческие отчеты сельских поселений. Межпоселенческая эстафета в рамках проекта «Земля моя, горжусь тобой и радуюсь тобой» стартовала в феврале. За этот период прошло двадцать творческих вечеров. Они не просто прошли, а прогремели - на сцены сельских очагов культуры вышли и блеснули своим талантом более полутора тысяч самодеятельных...

В районе завершились творческие отчеты сельских поселений.

Межпоселенческая эстафета в рамках проекта «Земля моя, горжусь тобой и радуюсь тобой» стартовала в феврале. За этот период прошло двадцать творческих вечеров. Они не просто прошли, а прогремели - на сцены сельских очагов культуры вышли и блеснули своим талантом более полутора тысяч самодеятельных артистов - от трех до восьмидесяти лет. Многие концерты прошли при личном участии главы района Камиля Гилманова. На сцену вместе с жителями муниципальных образований вышли главы поселений, депутаты.

- Творческие отчеты продемонстрировали, насколько дружен у нас народ, как любят родной край - артисты показали ретро-выставки, воспевали и славили людей труда, славных тружеников полей и ферм, и аксубаевскую - гостеприимную землю, давшую Татарстану и всей России талантливых специалистов в разных отраслях деятельности, - отметил глава района Камиль Гилманов. - У нас столько талантливых людей. У них за три года, что шагает эстафета по району, появились свои поклонники. Не зря говорят, что не хлебом единым жив человек - с песней, танцами во все времена было легче строить и жить. Эстафета прошла под лозунгом «Земля моя, горжусь тобой и радуюсь тобой» - мы преклоняемся перед своей землей, пашнями, полями, лугами, богатством нашего края и теми, кто ее приукрашивает, для кого малая родина - не просто словосочетание, а истинная любовь к земле аксубаевской.

Задачи проекта эстафеты - приобщение жителей к историческому прошлому и настоящему родного края и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ведь вместе с поколением старожилов юные артисты облачались в национальные костюмы, которые сами помогали шить, готовили реквизиты для сцены, национальные блюда, узнавали у старожилов историю сел, легенды, которые передаются из поколения в поколение.

Открыла межпоселенческую эстафету гостеприимная беловская земля - Беловский, Новоузеевский, Алексеевский, Сергеевский сельские дома культуры.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри, в составе которого заслуженный учитель РТ, ветеран педагогики Валентина Селезнева, председатель совета ветеранов Галина Бобкова, председатель Совета ветеранов МВД Шамиль Сахабутдинов, директор РДК Ольга Копанева, специалист по методике клубной работы РДК Ирина Салахова. На сценах сельских очагов культуры, в том числе и построенных в рамках республиканской программы Многофункциональных культурных центров, разыгрывались целые сюжеты. Скажем, в Саврушском поселении проект начался с урока в школе 80-ых, сам глава поселения Андрей Кузьмин выступил в роли директора школы. Староибрайкинцы показали сразу несколько театрализованных постановок - «колосок», «рождение ребенка», «Сабантуй». В Старом Ильдерякове сюжет творческого вечера разыграли с участием мужчины-горожанина, который приехал в село поднимать сельское хозяйство - с новым видением и с новым подходом. И еще долго будет вспоминать зритель, в том числе выходцы из села и гости несравненный голос солистки староильдеряковской сцены - исполнительницы народных песен Марины Бударагиной. Жюри непросто будет определить победителей, но лучшие номера они уже выбрали для выступления на гала-концерте.

Сельские поселения замерли в ожидании подведения итогов, а эстафета, прошагав по району, стартует в Аксубаеве - на главной сцене района выступят коллективы предприятий и организаций. В четверг, в 18.00 на сцене РДК выступят учреждения социальной защиты - ЦСОН «Нежность», приют «Мечта» и Федоровский дом-интернат, Управление Пенсионного фонда, в пятницу, 17 марта, в 18.00 - Аксубаевский техникум универсальных технологий, в субботу концерты дадут учреждения образования - в 16.30 - детские сады райцентра, а в 18.00 часов - школы Аксубаева. Следите за анонсами в газете и на нашем сайте, чтобы не пропустить выступления коллективов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево культура творческие отчеты сельские поселения