Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Сегодня у православных третья великопостная Родительская суббота

По Уставу Церкви особое поминовение усопших в храмах - великопостные Родительские субботы - совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. В эти дни Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно молиться о своих усопших родителях, родственниках и близких. Это поминовение установлено Церковью, чтобы не лишить усопших своего...

По Уставу Церкви особое поминовение усопших в храмах - великопостные Родительские субботы - совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста.

В эти дни Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно молиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

Это поминовение установлено Церковью, чтобы не лишить усопших своего предстательства на протяжении Великого поста. В этот период невозможны обыкновенные ежедневные поминовения усопших (сорокоусты и другие частные поминовения), соединенные с совершением полной литургии, которая в Великий пост служится по субботам и воскресеньям.

Традиция Церкви совершать поминовение усопших именно по субботам связана с тем, что суббота - это «день покоя», символ упокоения от суетной жизни, пребывания в Боге, Который в седьмой день «почил от дел Своих».

Источник: www.pravmir.ru
Фото: www.simbeparhia.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево великопостная Родительская суббота православные праздники