Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Праздник Ураза байрам в Аксубаевском районе объединил сотни верующих

Сегодня мусульманское сообщество района отметило один из великих праздников - Ураза байрам, который наступает после завершения поста священного месяца Рамадан. К трем утра на праздничную молитву центральная мечеть Аксубаева была переполнена прихожанами, которые 29 суток воздерживались от приема пищи и воды в световой день. И, надо отметить, что этот месяц...

Сегодня мусульманское сообщество района отметило один из великих праздников - Ураза байрам, который наступает после завершения поста священного месяца Рамадан.

К трем утра на праздничную молитву центральная мечеть Аксубаева была переполнена прихожанами, которые 29 суток воздерживались от приема пищи и воды в световой день. И, надо отметить, что этот месяц был самый короткий на ночное время суток.

По завершению утреннего намаза кадий Южного региона ДУМ РТ, имам-мухтасиб Аксубаевского района Равиль хазрат Зуферов прочитал праздничную проповедь. Поздравил собравшихся и их семьи с праздником Ураза байрам.

-Сердечно поздравляю вас с праздником окончания поста Священного месяца Рамадан и с наступлением праздника Идаль-Фитр Ураза байрам. В течение целого месяца вы не только воздерживались от приема пищи и воды в светлое время суток, но и от всего порочного и греховного, искренне желая достичь милости Всевышнего, совершая молитву таравих, возносили мольбы, читали священный Коран, воспитывали в себе доброту и сострадание, укрепляли узы братства.

Равиль хазрат также поблагодарил за оказание всесторонней помощи руководство района и главу района Камиля Гилманова за всяческую поддержку. Также отметил гостя района из Турции Коран-хафиза Заккария Аккая, который целый месяц прожил в нашем районе, радуя прихожан чтением сур Корана - его мелодичный голос призывал к молитве с минарета Аксубаевской мечети.

От имени Президента республики Рустама Минниханова и от себя лично собравшихся поздравил глава района Камиль Гилманов.

-С каждым годом все больше и больше людей приходят в мечеть, много молодежи, что только радует, - сказал глава района Камиль Гилманов. - У верующих людей не бывает плохих мыслей, они нацелены только созидать. И в сегодняшний праздник Ураза байрам желаю вам и вашим семьям счастья, здоровья, мира и благополучия.

Далее состоялся праздничный намаз Гайдуль фитр. По его окончанию верующие посещают кладбища, устраивают праздничные обеды, раздают садака.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь ураза байрам рамадан Гайдуль фитр