Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Православные Аксубаевского района отметили три праздника

Душевный светлый праздник состоялся в конце минувшей недели в Савгачевском доме культуры Аксубаевского района. Выставка-дегустация постных блюд перед Вербным воскресеньем, собрала целый зал православных сельчан. И еще одно событие было приурочено к этому торжеству. Исполнилось ровно пять лет с момента открытия в Савгачеве молельной комнаты. Возле сцены разместили столы с...

Душевный светлый праздник состоялся в конце минувшей недели в Савгачевском доме культуры Аксубаевского района.


Выставка-дегустация постных блюд перед Вербным воскресеньем, собрала целый зал православных сельчан. И еще одно событие было приурочено к этому торжеству. Исполнилось ровно пять лет с момента открытия в Савгачеве молельной комнаты.

Возле сцены разместили столы с постными блюдами, приготовленными православными верующими села. На праздник к жителям Савгачева приехал священник Аксубаевского православного храма отец Иоанн. Он от души поздравил православных верующих с праздником, говорил о посте, значении веры в жизни человека. С вниманием слушали собравшиеся его повествование о Вербном воскресенье, библейском эпизоде торжественного входа Иисуса Христа в Иерусалим. Отец Иоанн освятил ветки вербы и постные блюда.

Со словами благодарности за поддержку в организации работы молельного дома к сельчанам обратилась ветеран культуры Наталья Леонтьева. Вспомнила, как начиналось это благое дело, сколько стоило труда, чтобы пустующий кабинет в административном здании превратился в светлицу для общения с Богом. Наталья Сергеевна поименно вспомнила всех, кто причастен к этой работе.

В Савгачевском доме культуры в тот день были еще гости. Известный в районе вокальный ансамбль «Златоцвет» порадовал сельчан прекрасными номерами. Звучные голоса, манера исполнения, русские национальные костюмы воплотились на сцене в яркие, незабываемые образы. Благодаря участию в программе самодеятельных артистов села, учащихся Савгачевской средней школы получился настоящий праздничный концерт. Завершилось торжество дегустацией постных блюд. На славу постарались ветераны педагогики, другие православные верующие села. Авторы блюд с удовольствием поделились рецептами с односельчанами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев