Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

О чувашской культуре – с ранних лет

В детском саду «Аленушка» села Савгачева Аксубаевского муниципального района в процессе воспитания малышей используются национальные мотивы. Здесь учат любить родной язык. Прошедшая неделя в детском саду была посвящена чувашской культуре и быту. Завершилась неделя большим мероприятием с участием родителей и знатоков чувашских народных песен. Воспитатели детсада предстали перед гостями в...

В детском саду «Аленушка» села Савгачева Аксубаевского муниципального района в процессе воспитания малышей используются национальные мотивы. Здесь учат любить родной язык.


Прошедшая неделя в детском саду была посвящена чувашской культуре и быту. Завершилась неделя большим мероприятием с участием родителей и знатоков чувашских народных песен. Воспитатели детсада предстали перед гостями в чувашской национальной одежде.
Каждый «ребенок» выполнил домашнее задание - на творческий вечер представил жюри самодельную куклу в национальном облачении. И «Нарспи», «Пинерпи», «Илемпи» (так назвали кукол в честь героинь известных чувашских поэм и сказок) получились на загляденье. Самой лучшей была признана кукла Жени Николаевой.
Второе домашнее задание - национальное блюдо. И здесь мамы и бабушки постарались на славу. Такого разнообразия чувашских блюд редко где увидишь. А главное место на столе заняли горячие, румяные, ароматные «хуплу». А самым лучшим признана «хуплу», испеченное пенсионеркой Ларисой Синдимировой.
Дети пели, рассказывали стихи на родном языке, исполнили чувашские танцы. Вместе с родителями встали в хоровод. Заслуженный работник культуры РТ Наталья Леонтьева и ветеран Савгачевской СОШ Римма Леонтьева спели старинные масленичные песни под аккомпанемент сельских гармонистов пенсионера Юрия Пимуллина и директора СДК Анатолия Никифорова. Ведущие вечера воспитатели Альбина Никитина и Светлана Охотникова сумели превратить мероприятие в настоящий праздник чувашской культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чувашский язык чувашская культура