Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

На малой родине Сергея Абрукова создан краеведческий музей

В деревне Малое Сунчелеево откроется краеведческий музей имени С.А. Абрукова.

К памяти выдающегося советского и российского ученого-физика, доктора физико-математических наук, профессора Сергея Абрукова в его родной деревне относятся с глубоким почтением. Он воевал с фашистами на фронтах Великой Отечественной, после войны сумел достичь больших высот в науке – на его счету более 200 научных работ, в том числе 3 монографии и 8 изобретений.

В сентябре исполнилось 100 лет со дня рождения ученого. В Малосунчелеевском сельском доме культуры решили создать краеведческий музей имени знаменитого замляка.

В музее сосредоточена история деревни начиная с самого ее основания. Здесь собраны предметы, быта, культуры крестьян, то, с чем в повседневной жизни соприкасались жители Малого Сунчелеева в прошлые эпохи. Одними из основателей селения были предки Сергея Абрукова, который в последствии стал знаменитым ученым. В музее богатейший материал, связанный с его жизнью, работой по развитию науки (рукописи, дипломы, архивные документы, личные вещи, которые передали члены семьи Сергея Андреевича).

Открытие музея состоится в Малосунчелеевском СДК 22 сентября в 11 00 часов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев