Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Мунаджат-баттл по-аксубаевски

В музее Хасана Туфана встретились в творческой битве чтецы мунаджатов. В татарском энциклопедическом словаре дается такое определение данному жанру: «Мунаджат (араб.букв. - разговор с самим собой, обращение, мольба к Аллаху о прощении) - лирический жанр восточной, в том числе татарской литературы и фольклора. В литературе - стихи, в народном творчестве...

В музее Хасана Туфана встретились в творческой битве чтецы мунаджатов.

В татарском энциклопедическом словаре дается такое определение данному жанру: «Мунаджат (араб.букв. - разговор с самим собой, обращение, мольба к Аллаху о прощении) - лирический жанр восточной, в том числе татарской литературы и фольклора. В литературе - стихи, в народном творчестве - напевные произведения, пронизанные философскими размышлениями, с преобладанием мотивов грусти, печали и разлуки».

- Мунаджаты и баиты - это произведения с глубоким духовным смыслом, - объяснила заведующая Аксубаевским краеведческим музеем Альфия Нурхаметова.

Подобная встреча в районе происходит впервые. В конкурсе участвовали женщины со всего района. Среди них и основатель музея Х. Туфана Рушания Минниханова. Лучшие чтецы были отмечены грамотами. Это Таскиря Ситдикова и Сармадия Ахметвалиева из Нового Узеева, Сания Низамутдинова и Миннур Губайдуллина из Старой Киремети. В дальнейшем подобные чтения хотят ввести в традицию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево музей Хасана Туфана Мунаджат баттл творческая битва чтецов