Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Межпоселенческая эстафета "Моя весна - моя Победа!" закончилась грандиозным гала-концертом

Межпоселенческая эстафета в рамках «Моя весна, моя Победа», посвященная 70-летию Великой Победы, завершились в Аксубаеве грандиозным гала-концертом. В тот вечер в течение четырех часов, в районном Доме культуры не смолкали аплодисменты. А началось с «Сабантуя», где гуляли и радовались жители района разных национальностей и проводов мужчин на фронт. Артисты воспроизвели...

Межпоселенческая эстафета в рамках «Моя весна, моя Победа», посвященная 70-летию Великой Победы, завершились в Аксубаеве грандиозным гала-концертом.


В тот вечер в течение четырех часов, в районном Доме культуры не смолкали аплодисменты. А началось с «Сабантуя», где гуляли и радовались жители района разных национальностей и проводов мужчин на фронт. Артисты воспроизвели практически то же, что происходило в районе в день начала войны. В то же время, посредством музыкально-песенных композиций продемонстрировали богатую культуру, традиции русских, чуваш и татар, проживающих в районе.

Развитие сюжета сопровождалось блестящим исполнением номеров работниками районных служб и сельских поселений. Ведь на гала-концерт были отобраны лучшие номера творческих отчетов. Театрализованные постановки одной тематики нескольких коллективов воссоединены, «дорисованы» и доработаны, от чего приобрели более яркую окраску. Действительно, хорошего уровня таланты живут у нас. Какой бы сценический жанр не взять - вокал, хореографию, театрализацию - каждое выступление - словно маленький шедевр. Поэтому неудивительны живые эмоции, восхищение зала. И так до самого кульминационного момента - «возвращения» с войны героев.

Волнительным для всех собравшихся в зале был итоговый момент. Призовой фонд межпоселенческой эстафеты - 120 тысяч рублей. Претендентов на приз, как признались члены жюри, оказалось большое количество. Отобрали лучших из лучших, с учетом всех конкурсных требований. Глава района Камиль Гилманов огласил итоги. Первое место завоевало Старотимошкинское сельское поселение (самодеятельный коллектив стал обладателем 50 тысяч рублей). Второе - Кривоозерское СП (40 тысяч руб.), третье - Староибрайкинское СП (20 тысяч руб.). За активность и творческий подход Благодарственные письмо главы района получили в тот вечер главы Староузеевского, Карасинского, Щербенского, Мюдовского, Сунчелеевского сельских поселений.

В проекте «Моя весна, моя Победа» приняли участие 20 сельских поселений - около 2000 самодеятельных артистов разных возрастов, профессий. В рамках этого проекта состоялось около тридцати концертов, которые посмотрели более пяти тысяч человек. На гала-концерте выступили около трехсот исполнителей.

Итоги творческого конкурса среди трудовых коллективов района таковы: первого места удостоился отдел соцзащиты, второго - райбольница, третье призовое - у отдела образования. Руководители коллективов под бурные овации аудитории получили свои награды. Благодарственные письма за компетентность и профессиональный подход в оценке выступлений от главы района получили члены жюри Людмила Жаренова, Валентина Селезнева, Шамиль Сахабутдинов и автор проекта Ольга Копонева. Приз зрительских симпатий вручили - медсестре ЦРБ Гузель Салаховой и учащейся Савгачевской средней школы Анне Никифоровой.

В фойе РДК была организована выставка народных игрушек. Она удостоилась большого внимания ценителей рукоделия, пришедших на гала-концерт. В этой номинации Беловский СДК удостоился высшей оценки, на втором месте - сунчелеевцы, на третьем - старокиреметцы.

- В успех данного проекта свою лепту внесли специалисты районного Дома культуры, - говорит директор дома культуры Ольга Копонева. - Ирина Салахова, Надежда Мишина, Светлана Убейкина, Татьяна Григорьева, Наиля Мартынова, а также Алик Большов и Андрей Ондиков в течение двух месяцев, когда проходили творческие отчеты организаций и предприятий, сельских поселений района, работали с максимальной отдачей. Они помогали готовить выступления по разным сценическим жанрам и направлениям и ярче, зрелищнее реализовать творческие замыслы авторов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев