Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Экофестиваль в Аксубаеве: пробудить природу и жить с ней в ладу

В сквере Гуляева райцентра состоялся традиционный экофестиваль «Пробуждение 2023».

В его программе прошла презентация модельной библиотеки.

В этот день сквер Гуляева стал площадкой уникального, яркого праздника любителей природы.

На территории работали тематические площадки, город мастеров. Здесь все было посвящено природе, вопросам ее познания и защиты. Сказочные герои приглашали на викторины. Можно было отведать отвары полезных растений, открыть для себя новые страницы о живой и неживой природе.

Официальную часть открыл глава района Камиль Гилманов.

– Экофестиваль проходил и тогда, когда не было этого парка, на асфальте и всегда на высшем уровне, – отметил он. – Сейчас у нас есть прекрасный парк в честь первого министра лесного хозяйства Александра Гуляева, инициатором которого была директор ЦБС Ирина Телешева. Благоустроена набережная, все обновляется, благодаря нашей совместной работе с депутатами, руководителями республики. Эта красота – для людей, для комфортной жизни.

– Мне очень приятно бывать в Аксубаеве, – поделилась председатель Исполкома высшего совета РОО «Татарстан – новый век» Алсу Тарханова. – Здесь особая атмосфера, потому что его жители бережно относятся к природе, его достояниям. И библиотека вносит в это свой вклад.

Участников праздника также приветствовала руководитель проектного офиса при Министерстве культуры РТ Наиля Валиуллина. Лучшие работники библиотеки получили награды.

Пробудить природу и жить с ней в ладу, защищать ее – такая роль у человека – эта истина прописана в книгах. Фестиваль своими концертными номерами украсили юные таланты детской школы искусств и их преподаватели. Особый интерес зрителей вызвало дефиле костюмов «ЭкоШик» из бросового материала «Красота и мусорная мода».

Минувший год для Центральной библиотеки был очень насыщенным и наиболее продуктивным в плане профессионального роста. Она выиграла конкурсный отбор в рамках государственной программы развитие культуры РТ на 2014-2025 годы среди библиотек Татарстана. Благодаря этому здесь создали модельную библиотеку нового поколения: обновили материально-техническую базу, приобрели мягкую и модульную мебель, компьютерную технику, 3D принтер, закупили новую литературу. За счет высоких стеллажей увеличилось пространство библиотеки, оно приобрело современный стиль, в его стенах стало уютней, свободней. Ряд мероприятий прошел в помещении библиотеки. И здесь юные читатели занимались интересными делами, творческой работой.

Сотрудники библиотеки провели 1-мастер-класс по 3-Д моделированию.

В «Открытый микрофон» в исполнении победителей литературно-поэтического конкурса “Габдулла Тукай - солнце татарской поэзии/ Габдулла Тукай-татар поэзиясенең якты кояшы”, посвященного великому поэту татарского народа и литературно-поэтического онлайн-конкурса “Певец земли Аксубаевской”, посвященного журналисту, художнику, поэту Александру Заварихину. Перед конкурсантами выступил полковник милиции в отставке и близкий друг поэта Олег Маркин, пожелал им дальнейших успехов в творчестве.

Состоялась интерактивная игра «Краеведческий дилижанс», в мастерской семейного театра «Библ-арт/Китап-арт» «театралы» показали любимую сказку, «экологи» в деткой библиотеке ставили опыты по очищению воды. Незабываемые моменты подарил участникам экофестиваль.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев