Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Чтения Анвара Хайри в Аксубаеве: деятели науки и культуры хранят и развивают наследие ученого

В Аксубаеве состоялось значимое научное, просветительское, культурное мероприятие - «Вторые чтения Анвара Хайри. Национальное воспитание и изучение истории края в школах».

Научно-практическая конференции прошла с участием главы Аксубаевского района Камиля Гилманова, депутата Госсовета РТ, председателя комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиля Валиева, заместителя министра культуры РТ Гузель Шариповой, семьи Анвара Хайри, известных писателей, культурных деятелей республики, педагогов, библиотекарей и работников культуры района.

Анвар Хайри - ученый, специалист по исламистике, текстолог, публицист, переводчик, писатель, заслуженный работник культуры РТ, заслуженный деятель науки РТ, лауреат премии им. Каюма Насыри, член союза писателей Татарстан, лауреат международной премии им. Кул Гали.


В фойе Аксубаевской школы №2 была организована большая выставка «Богатство родного края». Здесь представили книги Анвара Хайри, музейные экспонаты, краеведческие находки, творческие работы школьников. Ученые и культурные деятели с интересом осмотрели каждую экспозицию, задавали вопросы.

О первой встрече и знакомстве с Анваром Хайри рассказал Камиль Гилманов.

- Он поразил меня своей мудростью, интеллигентностью, - сказал Камиль Камалович. - Я горд тем, что удалось пообщаться с такой яркой личностью, великим ученым.

Он выразил благодарность семье Анвара Назиповича и всем участникам конференции за хранение и развитие наследия ученого, за проведение конференции именно на аксубаевской земле - родине Анвара Хайри.

- Анвар-абый Хайруллин - выдающийся деятель татарской нации, - сказала в выступлении Гузель Шарипова. - Он широко известен за пределами республики и страны. В прошлом году Министерство культуры Татарстана, институт истории им. Марджани выступили с инициативой проведения научно-практической конференции в память об Анваре Хайри и в продолжение его учения. Первая конференция состоялась в Национальной библиотеке республики. Благодаря вашему интересу, активной поддержке руководства района II чтения проходят здесь. Выдающиеся деятели культуры и науки республики прибыли в Аксубаево, чтобы обсудить, продолжить наследие Анвара Хайри. Я уверена, что каждый из нас сегодня выйдет из стен этой школы обогащенным новыми знаниями, вдохновленным, более образованным и культурным.

От имени земляков-щербенцев с приветственным словом выступил Рифкат Курмашов. Прекрасную песню подарила дочь ученого Айгуль Хайри. Как рассказала представитель минкульта, Айгуль Анваровна - участница всех правительтвенных концертов.

Пленарное заседание открыл Фаяз Хузин - член редколлегии Татарской Академии Наук, замдиректора института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, друг и соратник ученого. Он рассказал об ученой деятельности Анвара Хайри.

- Хайри - это первый ученый, который открыл Ризу Фахретдина и Марджани как историков. Татарский народ очень признателен ему за это, - сказал Фаяз Шарипович. - Несколько десятков книг татарских просветителей и писателей XIX-XX веков были подготовлены и опубликованы именно Анваром Хайри. В целом он опубликовал 86 книг и около 800 научных трудов в виде различных научных статей и публикаций.

О главном труде Хайри рассказала его бывший преподаватель по арабскому языку Лена Тазиева. Книгу «Повествование о путешествии Ахмеда Ибн Фадлана, написанную во время поездки в 921-922 годах в Булгарское государство», она по праву назвала «его лебединой песней». Так как повествование является уникальным источником сведений о быте, обрядах и обычаях, истории и культуре народов, живших в первой четверти Х века.

О сохранении и преумножении национально-культурного наследия Хайри рассказал Ильдус Загидуллин, доктор исторических наук, зав. кафедрой «Новая история» института истории имени Ш. Марджани. Затем последовали выступления журналиста Хусаина Валиахметова, заведующей отделом обслуживания ЦБС Фаимы Гатиной, директора Нижнетатмайнской СОШ Рафика Насырова.

После пленарной части участники конференции разошлись по секциям. Работники культуры поспешили в первую секцию "Сельский клуб - центр культуры в жизни села". Представители музеев, библиотекари, историки участвовали в секции "Историческая память и история родного края". Здесь учитель АСОШ №2 Геннадий Горбунов представил свой персональный сайт и предложил учителям виртуальную методическую помощь в изучении истории Татарстана.

В секции "Творческая лаборатория писателя" Разиль Валиев, Зиннур Хуснияр, Набиря Гиматдинова встретились со школьниками. О нравственных уроках по Р. Фахретдину и А. Хайри говорили участники четвертой секции.

В целом, модераторы отметили успешную работу конференции. Подводя ее итоги, Камиль Гилманов отметил, что научная конференция - это лучшая дань памяти великого ученого и выступил с предложением проведения Третьих чтений на малой родине Анвара Хайри - в Щербени.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево культура Анваровские чтения Анвар Хайри