Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«Библиосумерки 2023» в Аксубаеве: флешмоб, опыты и Пушкин с Гоголем

Накануне Общероссийского дня библиотек в Аксубаевской центральной библиотеке прошли традиционные библиосумерки.

Этот вечер был очень необычным. Каждый год неповторимо, очень увлекательно проходят подобное мероприятия. И нынешний, посвященный Году педагога и наставника, и культурного наследия народов России, был таким же интересным.

Все началось с флешмоба «Читаем вместе». Работники ЦБ, активные читатели и волонтеры культуры с книгами на руках под популярную музыку кинофильма семидесятых выстроившись перед библиотекой исполнили танец. В завершении, по сюжету «безотрывно начали читать книгу». Это – было прелюдией насыщенного, интереснейшего вечера. С шести часов были открыты двери всех отделов библиотеки. Посетители с любопытством проходили из кабинета в кабинет. В отделе обслуживания их ждали головоломные ребусы, вопросы викторины, читателям пришлось покопаться в памяти, чтобы дать правильный ответ по литературе.

Уголок Пушкина предлагал участникам библиосумерек оставить на память об этом вечере фотографию в обстановке из ХIХ века в обществе поэта. И дети, и взрослые не упустили этой возможности.

В инновационной лаборатории «Гоголь в трех измерениях» читатели больше узнали об этом писателе – волонтеры культуры – учащиеся школ райцентра – отлично помогли им в этом. Здесь же они приобщились к программе по 3D-моделированию, а самые активные участники получили с собой в подарок изделие, выполненное на 3D-принтере – держатель для книг.

Читатели соприкоснулись и со славянской письменностью, пробовали писать пером на бумаге, открыли для себя много нового об азбуке, которую оставили нам святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, пытались расшифровать буквы в ней.

2Vtzqwzu3gQ

Библиолаборатория «Эколог в теме» в детской библиотеке собрал неравнодушных к окружающему миру читателей. Они ставили различные опыты, используя природный материал: очищали воду, пускали мыльные пузыри. Активно действовала и интерактивная площадка «Этно-экскурс».

В семейной библиотеке проходили «Литературный кинозал «Библ-фильм», мастер-класс «Уроки Василисы Премудрой». Ребята и взрослые потоками подходили к ним, участие в работе каждой площадки было захватывающим для каждого. Лишнее подтверждение этому случайно услышанный в коридоре разговор между школьниками.

– А ты еще хотел дома остаться!

–Я же не знал, что будет так интересно!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев