Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Аксубаевские моряки отметили День ВМФ

На центральной площади собрались сотни мужчин в морской форме, просто в тельняшках, бескозырках, со своими женами, детьми. Заиграл «Прощание славянки» духовой оркестр Аксубаевской ДШИ имени Александра Безрукова. Встали моряки по команде смирно. Нынешний год для них - особенный. Они собрались на площади не просто по сложившейся традиции, а чтобы стать...

На центральной площади собрались сотни мужчин в морской форме, просто в тельняшках, бескозырках, со своими женами, детьми.

Заиграл «Прощание славянки» духовой оркестр Аксубаевской ДШИ имени Александра Безрукова. Встали моряки по команде смирно. Нынешний год для них - особенный. Они собрались на площади не просто по сложившейся традиции, а чтобы стать свидетелями памятного события - открытия монумента, посвященного землякам, служившим в Военно-Морском Флоте.

Сегодня на страже морских рубежей стоят трое юношей из нашего района. Это - Петр Ильдуганов из Нового Аксубаева - служит в Североморске, аксубаевец Динар Халилов - в Калининграде, Константин Львов из поселка Заря проходит службу на Черноморском Флоте в Севастополе.

- Россия - сильная страна, и сильный ее делает Флот - подчеркнул в своем выступлении глава района Камиль Гилманов. - И каждый из вас, проходя службу в ВМФ, внес свой вклад в укрепление ее мощи.

Руководитель района вручил Благодарственные письма начальнику Аксубаевского отделения «Морского собрания РТ» Николаю Прончатову, членам совета отделения Флену Зайнуллину, Виталию Третьяку, Николаю Скворцову, Евгению Новичкову.

Бывших моряков и подводников поприветствовал и выразил им самые лучшие пожелания заместитель имама-мухтасиба по общим делам Ильнар хазрат Сафиуллин.

Вспомнил боевые подвиги моряков-наших земляков ветеран МВД Ирек Салахов.

- Моряки всегда были элитой Вооруженных Сил - отметил в своей речи инспектор по Центральному Военному округу генерал майор Анатолий Молоствов. - И в Великой Отечественной войне они сыграли значимую роль в достижении победы над фашистами. Вы - продолжатели славной истории морского братства. На вас возлагается большая надежда в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Виновников торжества поздравил с праздником представитель Морского собрания РТ, капитана II ранга Рустем Курмашев. За поддержку традиций ВМФ, и в связи с открытием обелиска морякам он вручил Грамоты главе района Камилю Гилманову, Флену Зайнуллину, Николаю Скворцову, Олегу Ярмушкину, Виктору Степанову и Александру Крайнову, Василию Воронину, а также Грамоту за активное участие в подготовке и проведении праздника ВМФ заместителю редактора филиала АО «Татмедиа» редакции газеты «Сельская новь» Людмиле Жареновой, представителям культуры - Ольге Копоневой, Надежде Мишиной, Оксане Ильмухиной, Татьяне Григорьевой.

От души поздравил моряков председатель филиала Морского собрания Николай Прончатов. Он поблагодарил всех, кто участвовал в создании монумента.

С поздравительной речью выступил военный комиссар Черемшанского и Аксубаевского районов Дмитрий Палаткин.

В честь Дня ВМФ состоялось торжественное поднятие флага. И кульминационный момент - перерезана символическая красная ленточка к новому обелиску и стянуто с него покрывало. Перед взором сотен людей престал монумент с символом морского флота и из камней с настоящим якорем. Участники праздника к подножию монумента возложили цветы. На площади зазвучала музыка, работники культуры подарили морякам интересную концертную программу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь 2017 культура День ВМФ