Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Аксубаево приняло духовенство всей епархии

В Аксубаеве состоялось собрание духовенства Чистопольской и Нижнекамской епархии.

Это значимое событие для епархии второй год проводился в нашем районе. Сюда съехались священнослужители со всех храмов митрополии - более 70 человек. Перед собранием в храме Феодосия Тотемского совершили соборное богослужение, которое возглавил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

В этот день в храме было немало прихожан и почти все они причастились Святых Христовых Таин из рук архипастыря. После Литургии владыка Пармен напутствовал собравшихся священнослужителей на работу собрания. А также сердечно поблагодарил принимающую сторону в лице настоятеля Аксубаевского православного храма благочинного протеиерея Александра Качаева.

Ежегодное собрание духовенства имеет обширный круг задач. На нем каждое благочиние отчитывается о делах, обсуждаются проблемы в деятельности духовенства, намечаются пути преодоления препятствий в работе церквей, пути активизации дальнейшей работы. Оно еще дает возможность священнослужителям встретиться в этом широком кругу, пообщаться, поделиться новостями.

С приветственным словом к участникам собрания обратился архиепископ Пармен. В своей речи Правящий архиерей подчеркнул необходимость активного взаимодействия с властями на местах.

- Власть и церковь находятся на одной стороне правды, - отметил он. - Это не только способствовало бы решению ряда проблем, стоящих перед приходами, но сыграло бы свою роль в нравственном воспитании общества.

Он также поблагодарил священников, которые трудятся в отдалённых сельских приходах.

В рамках собрания с докладами выступили благочинные округов и руководители епархиальных отделов. В том числе настоятель Аксубаевского православного храма иерей Александр Качаев. Он рассказал о том, какими делами и заботами живут храмы в нашем районе.

Согласно выступлениям благочинных, работа в основном, сосредоточена среди воцерковленных прихожан и в привычной для священников богослужебной практике. Но в обществе очень важна еще работа по распространению духовных ценностей православия в самых различных формах. На этот аспект было акцентировано внимание владыки Пармена, возглавляющего собрание духовенства. И приведены примеры по ряду благочиний, где успешно ведется образовательное, миссионерское благотворительное служение, активная работа с молодежью.

Что касается Аксубаевского района, храм объединяет часть молодежи Аксубаева, которая заинтересованно участвует во всех добрых делах и начинаниях. Она имеет хороший опыт по патриотической направленности, активно участвует в спортивных мероприятиях, организуемых епархией, культурной жизни. В этом могли удостовериться и участники православного молодежного форума Чистопольской и Нижнекамской епархии, состоявшемся недавно в Аксубаеве.

На отчетном собрании говорили и о взаимодействии с казачеством республики, межконфессиональном сотрудничестве. В рамках докладов епархиальных структур подвели итоги проверки приходской деятельности члены ревизионной комиссии Чистопольской епархии. Обратили внимание собравшихся на острейшую необходимость оформления прав собственности приходских инфраструктур.

В завершении собрания, епископ Пармен выразил слова благодарности руководству Аксубаевского района за теплый прием священнослужителей епархии. В напутственном слове к священнослужителям, пожелал им Божьей помощи в делах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево культура храм Феодосия Тотемского собрание духовенства