Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Аксубаево принимало гостей из Чувашии

Аксубаевский район посетила большая делегация из Чувашии. В ее составе были работники клубных, библиотечных, музейных учреждений Чебоксарского района, творческий коллектив Туруновского СДК, сотрудники отдела образования, журналисты и краеведы. Возглавила делегацию начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Маргарита Павлова. Встретили чуваш на границе Аксубаевского района. Гости посетили...

Аксубаевский район посетила большая делегация из Чувашии.

В ее составе были работники клубных, библиотечных, музейных учреждений Чебоксарского района, творческий коллектив Туруновского СДК, сотрудники отдела образования, журналисты и краеведы. Возглавила делегацию начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Маргарита Павлова.

Встретили чуваш на границе Аксубаевского района. Гости посетили Урмандеевский многофункциональный центр, где встретились с главой поселения Валерием Николаевым. Там гости познакомились с коллективом «Урмандеевские бабушки» и его руководителем Эдуардом Ильиным. Урмандеевцам есть чем похвалиться. Коллектив неоднократно представлял Аксубаево на всероссийских фестивалях и конкурсах, становился лауреатом и победителем. Руководитель же в этом году победил в конкурсе «Мужчина года. Женский взгляд». Гости были приятно удивлены столь радушной встречей. Как отметила Маргарита Павлова, она поражена тем, как аксубаевские чуваши бережно хранят древние обычаи, развивают культуру. «Нам у вас учиться и учиться», - сказала она.

Следует подчеркнуть, что во встрече гостей участвовали все работники культуры. Начальник Аксубаевского РДК Ольга Копанева организовала все на высоком уровне. Было продемонстрирована гостеприимность и радушие аксубаевцев, дружба и сплоченность народов - русских, татар и чуваш земли нашей. В это немалый вклад внес и руководитель ЧНКА района Алексей Калуков.

Затем делегация отправилась в дом-музей Хасана Туфана в Старой Киремети. Здесь их встретили хлебом-солью, напитком сара и баурсаком. Последний, кстати, гости пробовали впервые и им очень понравилось татарское кулинарное изделие, что хозяева отправили баурсак гостинцем. Заведующая домом-музеем провела экскурсию, рассказала, что музей посетили и первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и нынешний Президент Рустам Минниханов.

Посетили Аксубаевскую центральную библиотеку. Заведующая детской библиотекой Валентина Давыдова провела увлекательную экскурсию по библиотеке. Гости порадовались тому, что в библиотеке увеличивается круг читателей и посетителей. Взяли на вооружение опыт грантовой поддержки, работы вне библиотеки, когда сотрудники проводят мероприятия и квесты в парках Аксубаева.

Следующим пунктом стал краеведческий музей райцентра. Заведующая Алфия Нурхаметова рассказала всю историю Аксубаева и района в целом.

Старое Ильдеряково встретило гостей фестивалем чувашского напитка сара. Староильдеряковцы - победители конкурса «Образцовый сельский дом культуры», обладатели гранта «Священная дубрава». Не передать словами, какой восторг вызвала встреча около пятидесяти работников культуры в бело-красных национальных нарядах возле многофункционального центра. Каждый СДК привез свой напиток сара и не отпускал гостей без дегустации. Лились по улице чувашские народные песни. Гости из Чувашии посетили и краеведческий музей в селе. Они поразились, как благодаря энтузиазму и энергии руководителя Лидии Горбуновой собран такой богатый материал, проводятся встречи, патриотические мероприятия в музее.

Затем гости показали грандиозный концерт. Еще до его начала зал МФЦ был полон. А как зазвучали задорные напевы чувашских артистов, зал уже не вмещал желающих посмотреть на это действо.

В целом, делегация осталась довольна и добилась своей цели культурного обмена опытом работы в сфере развития культуры и туризма. Они остались рады тому, как в районе в дружбе и поддерживая друг друга живут, хранят традиции, развивают культуру чуваши, татары и русские.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь 2017 культура делегация из чувашии