Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Аксубаево отметило престольный праздник

В этом году праздник получился особенно ярким. Ведь и дата юбилейная - 450-летие преставления преподобного Феодосия Тотемского. Молитвенно прославить преподобного и возблагодарить его за все милости собрались прихожане и настоятели Аксубаевского и окрестных храмов. После божественной литургии во дворе церкви состоялись народные гуляния. Открыл торжество настоятель Аксубаевского храма, протоиерей Александр...

В этом году праздник получился особенно ярким. Ведь и дата юбилейная - 450-летие преставления преподобного Феодосия Тотемского. Молитвенно прославить преподобного и возблагодарить его за все милости собрались прихожане и настоятели Аксубаевского и окрестных храмов.

После божественной литургии во дворе церкви состоялись народные гуляния. Открыл торжество настоятель Аксубаевского храма, протоиерей Александр Качаев.

- Мы не устаем благодарить нашего небесного покровителя - преподобного Феодосия Тотемского за все милости, - сказал священнослужитель. - В его честь ежегодно организуем праздничную программу. Отрадно, что подобные праздники стали отмечать и в православных населенных пунктах. Это говорит о духовном развитии наших жителей.

Поздравил собравшихся глава района Камиль Гилманов.

- С каждым годом участников праздника становится все больше, - отметил он. - Сюда приходит и стар, и млад, радует, что все активней участвует молодежь. Это говорит о том, что вопросам духовно- нравственному воспитанию молодежи уделяется большое внимание. С праздником, дорогие аксубаевцы! Счастья вам и мира в семье.

Организации престольного праздника церковный совет и православная община придают особое значение. Готовят благотворительный обед для всех желающих. В воскресной школе накрывают столы. Выпечку и горячий чай из самовара предлагал Аксубаевский техникум универсальных технологий. Культурную часть взял на себя коллектив районного Дома культуры. Игровую программу - молодежное крыло Аксубаевского православного храма. Катание на лошадях организовала агрофирма «Актай», чему особенно радовались самые юные участники.

Празднику благоприятствовала и погода. В солнечный безветренный день пришедшие с удовольствием водили хороводы под песни любимых артистов, детвора занимала очередь к запряженной лошадке. И еще долго останется в душе впечатление доброго, теплого и искреннего празднества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район престольный праздник Феодосий Тотемский