Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Аксубаево-Димитровград – побратимы

В выходные аксубаевская делегация приняла участие в Димитровградском Сабантуе. Более десяти лет аксубаевцы совместно с димитровградцами проводят этот прекрасный праздник плуга. За эти годы укрепились тесные связи в сфере экономики, культуры, образования. Можно сказать, круглогодично происходят встречи, обмен опытом, совместные семинары и прочее. Да и димитровградский майдан становится все краше...

В выходные аксубаевская делегация приняла участие в Димитровградском Сабантуе.

Более десяти лет аксубаевцы совместно с димитровградцами проводят этот прекрасный праздник плуга. За эти годы укрепились тесные связи в сфере экономики, культуры, образования. Можно сказать, круглогодично происходят встречи, обмен опытом, совместные семинары и прочее. Да и димитровградский майдан становится все краше и гостей становится все больше.

До официального открытия состоялась традиционная встреча представителей аксубаевской делегации, которую возглавил глава района Камиль Гилманов, с руководителями города, Ульяновской области, депутатами и представителями татарской диаспоры.

Когда почетные гости были приглашены на сцену для официального открытия, от нашего района всем гостям были вручены национальные головные уборы - тюбетейки.

Открыл праздник представитель губернатора Ульяновской области Николай Горшенин.

Он поблагодарил аксубаевцев и организаторов Сабантуя. Зачитал послание губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в связи с праздником Сабантуй.

- Мы уже многие годы проводим всеми любимый праздник Сабантуй, - сказал Николай Горшенин. - Он становится все краше и лучше. И в этом заслуга наших партнеров - аксубаевцев.

Николай Горшенин вручил Благодарственное письмо губернатора Ульяновской области Сергея Морозова за большой вклад в укрепление регионального сотрудничества, сохранение татарской национальной культуры главе Аксубаевского муниципального района Камилю Гилманову.

Также всех собравшихся поздравил с праздником Сабантуй и дал старт глава города Димитровград Алексей Кошаев.

От имени Республики Татарстан и аксубаевцев поздравил глава Аксубаевского района Камиль Гилманов.

- Уважаемые димитровградцы, за эти годы наши связи, тесные контакты перешагнули далеко от празднования Сабантуя как здесь - так и в Аксубаево, - сказал Камиль Камалович. - Мы расширили свои связи во всех сферах, и это дает свои плоды. Мы радуемся вашим успехам, город становится все краше, в районе прекрасные поля, а значит - есть задел на хороший урожай. Вы чтите традиции, сохраняя обычаи предков, что делает вас еще богаче. У вас хорошие руководители. Мы многие годы работали с Николаем Горшениным, а теперь пожелаем успехов Алексею Кошаеву.

От имени Президента РТ Рустама Минниханова Камиль Гилманов зачитал поздравительное послание жителям и гостям Димитровграда в связи с национальным праздником Сабантуй.

В знак дружбы глава района преподнес подарки от аксубаевцев хозяевам Сабантуя.

После окончания официальной части началось празднование. На сцене почетное место заняли наши артисты. Хорошо подготовленная программа отдела культуры, ДШИ в этот раз не оставила равнодушными горожан. Наших артистов многократно вызывали на сцену на «бис».

На площадке устроили выставки, мастер-классы, национальные игры работники Аксубаевского краеведческого музея и общественного движения «Ак калфак».

Около двадцати наших спортсменов приняли участие в различных состязаниях майдана, показав активность и удаль. А самым зрелищным мероприятием на Сабантуе стала, как всегда, национальная борьба - куреш. Здесь собрались сильнейшие батыры Ульяновска, Самары, Республики Татарстан и других регионов. Несмотря на это, наши борцы показали хорошую борьбу и результаты. Так в весовой категории 40 килограммов первое место занял Хаким Кадыров. В весовой категории 50 килограммов первые-вторые места заняли Айнур Тухватуллин и Радик Мустафин.

По завершению победители соревнований получили призы от хозяев и аксубаевской делегации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сабантуй Димитровград