Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Аксубаевского солдата спасла землянка на войне

Читая рассказы, просматривая фильмы о войне, нередко сопоставляем их героев с нашими отцами и дедами, воевавшими против фашистов. Незабываемы их рассказы о тех страшных днях. Предлагаем эпизод, рассказанный дочерью фронтовика Леонида Васильевича Фомина жительницей Беловки Ириной Улановой.

«Мне тогда было 8-9 лет, помню отец рассказал историю про войну. В 1942-ом году наши войска яростно сопротивлялись продвижению вперед немецких оккупантов. После ожесточенных боев, возле одной деревни, стрелковом взводе отца было много погибших. Малочисленный взвод двигался на место новой дислокации. Дело было осенью, погода стояла холодная, шел дождь со снегом.

Как рассказывал отец, на бойцах стрелкового взвода не было сухого места, измотанные, еле двигались. Они не дошли бы до места назначения, если бы не улыбнулась удача: солдаты неожиданно наткнулись на заброшенную землянку. Хотя землянка была полуразрушена, жерди, из которых были сооружены стены, в некоторых местах сломались, но внутри оказалась печь из бочки. Она то стала спасением. Бойцы затопили ее и сумели согреться, обсушиться. Утром, отдохнувшие, обретшие силы, в сухой одежде продолжили движение и благополучно дошли до места.

Много раз замечала, когда по радио или по телевизору звучит песня «В землянке», у отца на глазах появлялись слезы. Он задумывался и молчал, вспоминал, наверное, тяжелое военное время, как сражался с врагом, и эту печку-«буржуйку», что помогла выжить в критической ситуации.

2Vtzqwzu3gQ

После войны отец женился, и вместе с мамой вырастили, воспитали восьмерых детей. У него имеются много боевых наград, и в послевоенное мирное время трудился на разных должностях. Мы с благодарностью вспоминаем его».

Фото из семейного архива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев