Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Жительница Аксубаевского района ковала победу в тылу

18 июня 1941 года на диво в дружной семье Арсентия и Анисии Дмитриевых родился третий ребенок, дочка.

А через три дня Анисия проводила мужа на войну. За подол рыдающей матери цеплялись семилетняя Ольга и трехлетний Константин. А на руках – новорожденная. Как статуя, застыла она на пороге, глядя вслед любимому...

Мы уже сообщали о том, что сочинение ученицы Новотимошкинской школы Ангелины Павловой был признано одним из лучших в региональном конкурсе, посвященном 75-летию Великой Победы.

Если Ангелина рассказала больше о прадеде Арсентии Васильевиче Дмитриеве, то мы решили подчеркнуть подвиг ее прабабушки Анисии Ильиничны, приближавшей победу в тылу.

...Холодно и голодно стало в доме Дмитриевых без хозяина. Работа в поле и на ферме отнимала все силы. Но в каждой семье жили лозунгом «Все – для фронта, все – для победы». Недоедали, недосыпали, но трудились. Где находили силы? На это нет ответа...

Многие в деревне умерли с голоду. Гибли не только люди, но и скот. Как-то ранней весной в колхозе пали лошади. Приехавшие из района санитары предупредили, что мясо, из-за трупных ядов, употреблять нельзя. Но сельчане выкопали трупы и разделали. У каждого из них опухли ноги и тело. Многие не выжили.

Анисья тоже слегла. Чувствуя, как силы уходят, попросила дочь сходить к тете Марии, сестре мужа, чтобы взять в долг чашку муки. Оля принесла пять чашек... Ежедневная похлебка из нее спасла матери жизнь. Через неделю она вышла на работу.

...Весной, когда все съестные припасы заканчивались, приходилось особенно тяжело. Из сладковатой коры вяза и листьев липы пекли лепешки, из крапивы и сныти варили суп.

Дети утоляли голод медуницей и щавелем. Анисья и дети выжили благодаря корове. Она успевала и сено для нее заготавливать. Чтобы прокормить детей, пошла работать в лесхоз, на заготовку древесины для самолетов. Там на обед давали американский паек – суп из тушенки и кусок хлеба. Хлеб Анисия съедала сама, суп носила детям.

Жила надеждой на возвращение мужа. А получила похоронку...

Но раненый в голову Арсентий выжил. До самого утра пролежал на снегу, а потом оказался в морге. Кто-то из санитаров заметил, что боец дышит. Сорок дней пролежал он без сознания в медсанбате. После того, как пришел в себя, на две недели был отправлен домой на поправку.

Но радость была недолгой, наступление немцев продолжалось, и Арсентий вновь оказался на фронте. Чудом удавалось ему избегать смерти. Но последнее ранение все же вывело солдата из строя. После контузии его отправили на Магнитогорский завод, выпускавший танки. Там он проработал до осени 1946 года.

Вернувшись домой, устроился сторожем в колхоз. Через год в семье Дмитриевых родилась дочь, а в 1950 -ом – сын. Супруги были безмерно рады пополнению семьи. Но и в мирное время бывают горькие минуты. В одночасье все имущество семьи сгорело в огне пожара. Пришлось все начинать заново. Анисья, солдатская жена, трудностей не боялась. Но строительство давалось нелегко, а фронтовые раны Арсентия давали знать о себе все чаще. Ему становилось все хуже и в 1954 году, 46 лет от роду, он умер.

Анисья подняла пятерых детей одна. Стойко, с достоинством выдержав все испытания, она скончалась на 94-ом году жизни.

 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев