Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Житель Аксубаевского района прошел три войны

Родился Владимир Зайцев в 1914 году Русской Киремети, а в 1936 году его призвали в армию.

Служить ему пришлось в войсках НКВД. Там же окончил школу младших командиров. Отслужив срочную, вернулся домой, работал председателем колхоза.

В 1940 году вступил в компартию, был мобилизован на советско-финскую войну. Во время этой военной компании принимал участие в боях на Выборгском направлении в качестве командира взвода. После заключения мира был демобилизован.

С началом Великой Отечественной войны, уже в конце июня, вновь получил повестку на фронт.

В составе 42 стрелкового полка 118 стрелковой дивизии принимал участие в обороне Ленинграда в качестве командира взвода.

Под Старой Руссой был ранен, лечился в госпитале №2802 в Горьком, затем в минометной бригаде 64-й армии, командовал взводом, воевал на Центральном фронте.

В 1942 г. при взятии г. Смоленскабоец был вторично ранен и контужен. Его в спешном порядке отправили в госпиталь в Москву.

После излечения в 1943 году Владимира Зайцева направили на учебу в танковое училище, по окончанию которого он получил звание младшего лейтенанта. Воевал в составе Первого Украинского фронта в 84-й танковой дивизии, 267 танковом полку, командиром СУ-76. Принимал участие в освобождении юга Польши.

В День Победы , 9 мая, находился в Западной Украине, восстанавливал советскую власть, участвуя в боях по ликвидации «бандеровцев» и других украинских националистов.

Был уволен в запас в августе 1946 г. Долгое время работал в Аксубаевском райфо инспектором и бухгалтером по бюджету.

 

Фото: из семейного архива Зайцевых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев