Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Староузеевцы рассказали о мире через призму войны

Задачу заглянуть в историю села и страны на 75 лет назад поставили перед собой участники художественной самодеятельности Староузеевского СДК.

Они выполнили задуманное так, что глубокая, вдумчивая тишина стояла в зрительном зале. Время от времени ее нарушали аплодисменты.

С1941 по 1945 годы из Старого Узеева ушли на фронт 200 человек. С полей сражения не вернулось домой 103 человека.

Каждый эпизод, проигранный на сцене, пронизан был душевной болью. Эпизод за эпизодом увлекали зрителя в сороковые: выпускной вечер, радость, от того, что впереди юношей и девушек ждет интересная, счастливая жизнь. Но все разрушилось, когда по радио прозвучало сообщение о начале Великой Отечественной войны.

Самодеятельные артисты показали войну, страх, мужество советских воинов. Созданные образы героев войны, они отождествляли с жителями села. Их фотографии фронтовые, послевоенные с указанием фамилий, имен демонстрировались на экране. Этих людей уже нет на свете, но будто они – рядом.

Особо трогательно прошла тема блокадного Ленинграда. Словно из реальной жизни предстали в зрительном зале жители многострадального города – шли за водой, тянули санки – так точно и правдиво выглядели они эпизоде. Театрализованные постановки по временным интервалам показывали приближение Победы и, наконец, этот самый светлый праздник – День Победы.

В представлении принимали участие все творческие коллективы и объединения сельского дома культуры: народный вокальный коллектив «Палан» (руководитель Елена Айдова), детский коллектив «Домисолька», фольклорная группа «Посиделки» (руководитель Татьяна Артамонова), вокальный ансамбль «Задоринки» (руководитель Елена Мудрова).

На высоком исполнительском уровне сыграли свои роли в постановке работники дома культуры, сельского поселения во главе с Надеждой Айдовой, преподаватели и учащиеся Староузеевской СОШ, детского сада. Жюри конкурса особо подчеркнуло исследовательскую работу по сбору материалов об участниках войны, тыловиках. На сегодняшний день в сельском поселении их остались единицы.

Почетными гостями на этом вечере стали ветераны труда 92-летняя Евдокия Ваструкова и Анна Ефремова, которой в этому году исполнится 90 лет. Их пригласили на сцену, выразили самые добрые пожелания в их адрес преподнесли подарки.

– Наше поколение прошло через много испытаний, – сказали ветераны. – Голод, лишения не сломили нас, мы трудились с надеждой на лучшую жизнь, и она наступила! От всей души желаем вам мира, счастья!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев