Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Он не вернулся в родное Аксубаево

Срочная служба Ивана Крюкова, уроженца села Сунчелеево, совпала с Советско-Финской войной.

В марте 1940 года, после подписания мирного договора с Финляндией, Иван, чудом уцелевший в жестоких боях, в которых сложили головы более ста тысяч красноармейцев, был демобилизован. От природы склонный к точным наукам, окончил курсы бухгалтеров.

Но его светлым мечтам не было суждено сбыться.22 июня 1941-го началась Великая Отечественная. Повестку из сельсовета принесли на другой же день.

– Ну, мне, пожалуй с этой войны не вернуться,– сказал прощаясь с родными Иван.– Убьют меня там. Видно, для войны я родился, не для мирной жизни... Прости, мама, это я так, про себя... Вы помогите жене малышку растить. Трудно ей будет одной.

Дочке его, Ольге, накануне исполнился год. Как в воду глядел Иван...

Красноармейца Крюкова снова направили, на этот раз в составе 941-ого стрелкового полка 265 стрелковой дивизии, на границу с Финляндией, откуда наше командование ожидало нападения.

10 июля 1941 года финны начали наступление по всей длине Карельского перешейка.

8 августа 1941 года 265 стрелковая дивизия 23-ей Армии, в составе которого были 951, 946 и 941 стрелковые полки, прибыла в срочном порядке на станцию Мюллю-Пелто. Полк Ивана по плану Выборгско- Кексгольмской операции должен был ночным маршем последовать на выполнение поставленной задачи.

Но финны внезапно начали артиллерийский обстрел.

«Я находился в метрах ста от Ивана, когда мимо с пронзительным свистом пролетел снаряд и взорвался рядом с ним, – пришло через месяц письмо в Сунчелеево от его сослуживца-jдносельчанина. В глубокой воронке осталась лишь расплавленная пряжка солдатского ремня».

Видно, и правда, для войны был рожден Иван Крюков.

Жена красноармейца Татьяна воспитала единственную дочь, Ольгу, одна и терпеливо вынесла все тяготы военного времени.

 

Фото: из архива семьи Крюковых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев