Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Рискуя жизнью, аксубаевец вывел с поля боя танк

До Великой Отечественной войны Иван Котанкин, как и многие аксубаевцы, завербовался на шахты.

Работал в городе Липовцы, на Дальнем Востоке, на шахте №3 откатчиком.

В сентябре 1940 года был призван на срочную службу. Служил в военном городке Барабаш механиком-водителем в отдельном 50-м разведывательном танковом батальоне.

В октябре 1941 года часть, в которой служил Иван, отправили на Волховский фронт. В первом же бою она понесла огромные потери и была отправлена на переформирование в Горький. Теперь уже в составе 159 танковой бригады часть приняла участие в решающей Сталинградской битве.

После очередного переформирования в Тамбове в составе 259 отдельного танкового полка танковая часть Ивана Котанкина была направлена на Курско – Орловскую дугу. В огненной геенне этой страшной битвы боец был ранен.

Лечился в госпиталях в городке Ливны и Ельца. После выписки вступил в бой под Орлом, где был контужен. Лечился в полевом госпитале, где его приняли в ряды КПСС и наградили орденом «Красной Звезды».

Наш земляк принял участие в форсировании Днепра. В июле 1944 года часть Ивана Котанкина вошла в состав впервые сформированного самоходного артиллерийского полка.

2Vtzqwzu3gQ

После освобождения Львова его переименовали в Первый гвардейский самоходный артиллерийский Львовский полк. Так, с боями, часть дошла до Польши. При форсировании Вислы Иван Котанкин, рискуя жизнью, сумел вывести с поля боя покалеченный танк.

За мужество и храбрость был удостоен ордена Славы 3 степени. В декабре 1944 года он получил направление в танковое училище города Чирчик, но окончить его не смог – заразился тифом. День Победы встретил в госпитале Челябинска. После госпиталя в составе 48 отдельного танкового полка был направлен в Польшу в город Кальберг.

В августе 1946 года Иван Котанкин был демобилизован. Прошел учебу в Казанском танковом училище, после чего ему было присвоено звание гвардии младший техник лейтенант.

И после войны он на мирном фронте трудился так же честно, как воевал.

 

Фото: из архива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев