Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

После залпа Катюши враг был остановлен

Новичков Алексей Григорьевич окончил начальную школу в поселке Красная Поляна. Трудовой свой путь начал в колхозе с одноименным названием «Красная Поляна».

– В августе 1941 года меня направили в ремесленное училище №3 г. Казани, – пишет в воспоминаниях Алексей Григорьевич. Там я учился 2 года, параллельно работая слесарем-лекальщиком инструментального цеха. В 1943 году по вербовке поехал с группой товарищей на восстановление электростанции в Донбасс, где работал до июля 1944 года.

После нас направили в Николаев на восстановление и строительство судоходных кораблей. 
В октябре 1944 года был объявлен набор добровольцев на фронт. В Николаеве мы прошли строевую и боевую подготовку пулемётного отделения, а в ноябре были направлены на передовую линию. Бои шли уже на территории Польши. Я служил в армии в составе 2 Белорусского фронта под командованием маршала Рокоссовского.

В Польше мы сразу же вступили в бой с противником, так как шли напряжённые бои. Нас, сапёров второго отделения, послали на постройку понтонного моста для переправы пехоты с одного берега на другой. В эту ночь мост через реку сделать нам не удалось – был убит командир.

Всю ночь и целый день шёл бой за небольшую речку. Перед нами поставлена задача, во что бы то ни стало сделать переправу. Тогда один из наших товарищей нашёл выход. Он переплыл речку с верёвкой. Верёвка была привязана к небольшому плоту на 1-2 человека.

Этой верёвкой плот с бойцами перетянули на другой берег, затем – обратно. Так был переправлен весь взвод. К этому времени подошло подкрепление – катюши. Они дали залп, и враг был остановлен. За ночь мост был построен и пехотинцы, пулемётчики и другие части переправились на другой берег. 

Так мы, сапёры, на этой реке (названия не помню) строили мосты, помогая нашим войскам вести ожесточённые бои с врагом и шаг за шагом освобождать землю от фашистской нечисти. 

5 марта 1945 года под миномётным огнём врага я был тяжело ранен в лицо. Лечение проходило в госпитале по лечению челюстей в Горьком. День Победы встретил там же, в госпитале. Утром 9 мая в 6 утра нам объявили о победе над врагом. Раненые поздравляли друг друга, плакали и смеялись от радости. 

....Домой Новичков вернулся июне 1945 года. Работал на шахтах Прокопьевска, на стройках Крайнего Севера. 

С 1960 года трудился в нефтеразведке Аксубаева.

 

Фото: из архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев