Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Подвиг аксубаевского юноши восхищает земляков

Восемь лет назад в редакцию принесли копии наградных листов жителя Нового Ибрайкина – Шакира Ахмедзянова.

Он смотрит на нас с аллеи героев. Сотни людей, проходя по аллее, останавливают взгляд на его портрете. Кто-то может и не знает, какой героической личностью он был.

Шакир Ахмедзянов родился в селе Новое Ибрайкино в 1922 году. В семье он был вторым сыном, у него было две сестры. Родную деревню покинул совсем мальчишкой – поехал в Среднюю Азию на заработки. Когда исполнилось 18 лет, (в октябре 1940 года) призвали в Красную армию.

Через год боец оказался на фронте. Боевые награды красноречиво рассказывают, как он воевал. В 1942 году удостоился медали «За боевые заслуги». В 1943 году стал членом комсомола. Цитируем наградной лист:

«26 сентября 1943 года под сильным артиллерийско-минометным огнем противника товарищ Ахмедзянов на приспособленном им самодельном плоту переправил на правый берег Днепра свое орудие. Заняв огневую позицию, открыл огонь по противнику, пытавшемуся удержать занятый рубеж. 27 сентября 1943 года в районе села Григоровка противник крупными силами перешел в наступление, применяя сильный артиллерийско-минометный огонь.

Товарищ Ахмедзянов выкатил свое орудие на прямую наводку, открыл огонь по наступающему противнику, метко разил его огневые точки, уничтожая живую силу. Все три атаки, предпринятые противником, в этот день были отражены бесстрашным наводчиком. При этом им было уничтожено 6 пулеметных точек, 2 миномета и взвод пехоты противника. Занятый рубеж нашей пехоты был удержан».

За проявленный героизм, мужество и самоотверженность в боях за расширение плацдарма в районе села Григоровка, командование представило Шакира Ахмедзянова к званию «Герой Советского Союза» (24 октября 1943 года).

Однако, от Президиума Верховного Совета Союза ССР наводчик оружия 214 артиллерийского полка 38 стрелковой дивизии младший сержант Ахмедзянов получил Орден Красного знамени. 

Через год наш земляк снова отличился беспримерным подвигом. Участвовал в боях на территории Венгрии. Как было записано в наградном листе, 2 октября 1944 года возле деревни Глежерия он должен был обнаружить батареи противника, которые не давали возможности советской пехоте двигаться вперед. И здесь наш бесстрашный парень сделал совершенно невозможное.

«Под сильным артиллерийским и минометным огнем немцев, рискуя в любую секунду быть расстрелянным, он выдвинулся вперед стрелковых подразделений. Под шквальными выстрелами сумел установить точное расположение фашистской батареи и, чудом вернувшись на передовой наблюдательный пункт батареи, доложил о выполнении задания. Благодаря его четким действиям, пулеметная батарея противника была уничтожена. Тем самым обеспечено продвижение пехоты».

За этот подвиг Шакир Ахмедзянов был представлен к Ордену Славы 3 степени. В сражениях за освобождение от фашистов Венгрии, новоибрайкинский юноша снова совершил героический поступок.

«8 ноября 1944 года, когда со стороны противника велся сильный ружейно-пулеметный и минометный огонь, он первым переправился на правый берег реки Тисса. Противник с целью уничтожения группы смельчаков, бросал численно превосходящие силы. Старший сержант Ахмедзянов, меткой стрельбой из своего личного оружия, поразил цель. В течение суток, до подхода наших подразделений, удерживал занятый им рубеж.

Уничтожил при этом 15 гитлеровцев. По восстановлении связи, корректируя огонь батареи, способствовал отражению двух крупных контратак. При этом ликвидировал четыре станковых пулемета. За проявленный героизм при форсировании реки Тисса и стойкое сопротивление при удержании занятого плацдарма, личное содействие исхода боя за расширение плацдарма, он представлен к Ордену Красного знамени».

Но, приказ о награждении разведчика Шакира Ахмедзянова Орденом Красного знамени был подписан лишь 19 января 1945 года, посмертно. Шакир Ахмедзянов погиб в сражении за венгерский город Сиксо 4 декабря 1944 года.

Кажется, эпизоды остросюжетных военных фильмов меркнут, когда читаешь о том, как сражался за Победу наш земляк. 

Мама, сестры его ждали много-много лет. Им (ред.) не хотелось поверить в похоронку, пришедшую из далекой Венгрии. 

Шакир Ахмедзянов похоронен в братской могиле города Сиксо, его имя увековечено на центральном памятнике Советско-Российского кладбища. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев