Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Отступать было некуда – за ними была Москва

Николай Александрович Захаркин до призыва в Красную Армию, по окончанию Аксубаевского педагогического училища, преподавал в начальной школе деревни Беловка.

С 23 января 1940 года находился на действительной службе. Уже будучи призванным на военную службу, окончил в Челябинске пехотное училище и на фронт был отправлен в звании младшего лейтенанта.

В составе Западного фронта под командованием маршала Тимошенко оборонял Москву.

Москву в суровом декабре 1941 года отстояли лишь благодаря беспредельному мужеству таких, как Николай Захаркин. Враг был на подступах к столице и спасла ее в буквальном смысле самоотверженность советских солдат. Все помнят из школьных учебников слова защищавшего сердце Родины капитана Клочкова: отступать некуда – позади Москва!

Воевал на Брянском фронте, освобождал Орел, участвовал в форсировании Десны.

На подступах к городу Гомель раненый, попал в плен к врагу. В августе 1944 года, находившийся в концентрационном лагере на территории Польши, был освобожден нашими войсками.

Наш земляк принял участие в наступательных боях за освобождение от гитлеровских захватчиков Польши, где был ранен повторно.

В госпитале ему произвели ампутацию ноги, после чего красноармеец Захаркин был комиссован. После войны вплоть до выхода на заслуженный отдых проработал в райпотребсоюзе.

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Наш героический Дед, горжусь им светлая память!