Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Он вернулся домой

Уроженец деревни Атлашкино (ныне Савгачево) – Мурза Романович Романов, пропал без вести в годы Великой Отечественной войны. С тех пор о нем не было никаких вестей.

Прошло уже 76 лет с той проклятой войны, а не вернувшихся с поля боя все еще ждут. И некоторые возвращаются. Даже спустя столько лет.

Это история о том, как я, будучи еще школьницей, вступила в ряды поисковиков и задумалась о поиске своих прадедов, погибших в годы Великой Отечественной. Мне еще не было 17 лет, когда я впервые поехала в составе поискового отряда «Ориент» в экспедицию в Мясной Бор Новгородской области.

Атмосфера, которая меня окружала, люди, которые были рядом на протяжении двух недель, дали мне возможность взглянуть на происходящее под другим углом. Где-то к середине Вахты, после разговора с одним из поисковиков, я дала себе слово, что по приезду домой обязательно займусь поиском своих прадедушек.

От своей мамы я узнала, что ее дед по материнской линии – Мурза Романов, пропал без вести на войне. Тогда же мне рассказали, что на войне пропал и шурин моего прадедушки – Николай Миронов.

Прадедушка Мурза Романов участвовал в боях в составе 142 стрелковой дивизии Ленинградского фронта. Николай Миронов служил в морфлоте. Он даже не успел прийти с армии, когда началась война.

Необходимую информацию, такую как дата рождения, места призыва, когда пришло последнее письмо, мне помогли собрать родные. И уже все эти данные я отправила Искандеру Ясавееву – поисковику из поискового отряда «Снежный десант» гимназии № 122. Именно он оказал мне большую помощь в поиске. Ему я очень благодарна.

Спустя месяц после запроса я узнала боевой путь, место захоронения прадеда Мурзы. Удивительно, что об этом всем я узнала ровно через 100 лет со дня его рождения. Он родился в 1913, новости о том, что он погиб 8 июня 1942 года, мы получили в 2013. И лишь спустя 8 лет, в этом году, выпал случай доехать до места захоронения.

Братская могила находится у деревни Грузино Всеволжского района Ленинградской области возле дороги в сторону деревни Сосново (бывшая Рауту). Ехать до места около часа на электричке из Санкт-Петербурга.

От станции нам пришлось идти пешком. Погода стояла пасмурная, шел снег вперемешку с дождем, хотя в Питере, когда мы выезжали, было солнечно и тепло. Из местных никто не знал, где находится нужное нам братское захоронение. Ко всему, людей нам попадалось мало, ведь мы попали в дачный поселок не в сезон.

undefined

Спустя пару километров пройденной нами дороги усилия увенчались успехом. Мы наконец-то нашли братское захоронение. Оно в прекрасном состоянии. К 9 маю, празднику Великой Победы, обновили ограды, убрали мусор. Захоронение находится на учете местной администрации и военной части.

undefined

Не передать словами те ощущения и чувства, которые возникли, когда я нашла на мемориальной табличке среди других солдатских имен имя своего прадедушки. Радость, грусть, гордость – все смешалось вперемешку.

Горсть земли с могилы я привезла домой, отнесла на могилу прабабушки Пигеби – жены Мурзы. По рассказам родных, она всю жизнь ждала и искала его. К сожалению, прабабушка скончалась в возрасте 86 лет в январе 1997 года, так и не дождавшись хороших вестей.

Меня радует, что спустя 79 лет, наконец-то, они вместе, рядом. Еще один боец вернулся с проклятой войны домой к своей семье. Его дождались родные.

Что же касается Николая Миронова, о нем известно только то, что он попал в плен на территории Германии. При освобождении концлагеря советской армией были уничтожены многие документы, поэтому невозможно утверждать, что он погиб именно в лагере или остался жив. Однако я надеюсь, что все же удастся узнать подробности и сказать: «Он тоже вернулся домой…».

 

 

Фото: Анастасия Петрова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев