Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

На войне бывает всякое

Каждый из нас, просматривая когда-либо художественный фильм, особенно о войне, хотя бы раз замечал с долей скептицизма, что такого не может быть. Но, оказывается, на войне может быть все…

В плену, в концентрированном лагере для военнопленных, Иван Илюхин входил в подпольную группу. Это был настоящий патриот. До призыва в действующую армию, до декабря 1941 года, Иван Иосифович преподавал в Аксубаевском педагогическом училище.

…У подпольщиков в лагере смерти была свой радиоприемник, из которой они узнавали о последних событиях, происходящих на фронте. У каждого из пленных был регистрационный номер и те, кого вызывали по утрам из строя, назад в барак уже не возвращались. В один из апрельских дней 1945-ого вместе с другими вызвали из строя и Ивана Илюхина. Каждый из десяти вызванных понимал, что наступил смертный час…

«Прощайте!» - прозвучал голос обреченных, и группа зашагала по направлению к крематорию. Но ее почему-то провели мимо печей и вывели за ворота концлагеря. Никто из группы и предположить не мог того, что случилось дальше. Пленных под конвоем вывезли на окраину Магдебурга, где дали команду разобрать разрушенный советской авиацией дом.

…Но тут начался очередной налет, и горожане поспешили в бомбоубежище. Воспользовавшись паникой и суматохой, один из товарищей Ивана ударил, что было сил, конвоира по голове ломом, которым разбирал разрушенную стену дома. Терять уже было нечего. Или пан, или пропал. Затащив фрица при помощи друзей в укромное место, Иван быстро переоделся в его форму.

…Бомбы падали одна за другой, но советские военнопленные шли под «конвоем» через город. Выбравшись из него, обессиленные, они разделились на три группы и ушли в разных направлениях. Иван бежал со своей группой через болота и ручьи. Днем они отлеживались, скрывшись от посторонних взглядов, а ночью продолжали путь. Двое из его друзей, ушедшие в поисках съестного, обратно не вернулись. А Иван на рассвете добрался до посадки, где уснул.

Проснулся он от лязга гусениц. Но танки не были ни нашими, ни немецкими. Увидев Ивана, прочесывающие местность солдаты задержали его. Это был патруль американцев. Иван рассказал им о бегстве из лагеря смерти, и о том, что в нем началось массовое уничтожение пленных. Американское командование начало операцию по их освобождению и 13 апреля 1945 года спасло тысячи узников, которых немцы планировали уничтожить прямо в бараках.

После войны Иван Илюхин вернулся в родное педучилище, чтобы продолжить свое самое мирное на свете дело – обучение и воспитание подрастающего поколения.

 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев