Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Мы вынесли все невзгоды

Из воспоминаний Галины Васильевны Жарковой (Перепеловой)

«О начале войны мы узнали от родителей. Отец, Жарков Василий Дмитриевич и мама, Наталья Васильевна были очень взволнованы, обсуждали это известие и очень тревожились. Но до нас не доходил тогда весь этот ужас. Мне было в то время всего 8 лет.

Война началась в июне, папа ушёл на фронт в октябре 1941 года, и мы остались втроём: мама, сестра Александра и я, Галина. Сестре было 15 лет. И она пошла работать в метеостанцию. Мама всеми силами старалась держать хозяйство, работала в колхозе имени Кирова. С раннего утра и до позднего вечера была на работе, и домой возвращалась страшно уставшая. Заботясь о нас, держала корову, овечек. Корм для скотины мы готовили сами, косили и привозили на тележке. Также на тележке дрова из леса. С 12 лет я летом постоянно работала в колхозе.

Сажали огород (24 сотки), чтобы было зимой на что жить. Хлеб пекли картофельный с добавлением травы – лебеды. К маминому возвращению с работы я натирала на тёрке целое ведро картошки, обдирая руки в кровь.

Папе на фронте было присвоено звание старшего сержанта. Письма (треугольники) он нам присылал часто. Очень беспокоился, как она справляется с хозяйством. Папа у нас был очень сильный, добрый очень любил нас, детей. Вернувшись с работы уставший, брал меня на руки, садил себе на грудь, и пели мы с ним старинные песни. В письмах он сообщал, что враг будет разбит, и что фашисты не покорят нашу российскую землю. На мамины письма, чтобы берёг себя, отвечал, что «либо грудь в крестах, либо голова в кустах», а голову в кусты он никогда не прятал.

Последнее письмо от любимого папочки мы получили в апреле 1942 года. В нем он просил, чтобы мама берегла нас, деточек. Писал, что скоро предстоит жестокая битва, и, что если жив будет, то пришлёт нам деньги. Но в бою под Москвой погиб. Наш внук Дима, сын нашей с мужем дочери Ольги, нашел могилу прадеда.

Получили мы похоронку, когда мама пришла с работы. Прочитав его, мама упала без сил и не могла встать несколько дней... Она осталась вдовой в 35 лет. Но мы сумели перенести все трудности и невзгоды военных лет.

В школу я пошла, ещё когда папа был дома, а во 2-й класс – уже без него. Очень трудно было с одеждой, мама шила нам с сестрой платья из своих юбок. Пальто было из ткани, которую ткали сами.

Летом больше ходили босиком, сандалии берегли для праздника. Осенью и весной – в лаптях. Их плел дед Дмитрий (папин отец).

2Vtzqwzu3gQ

В школе канцелярских принадлежностей не было, был один букварь на двоих. Чернила разводили из химического карандаша, носили в маленьких пузырьках, которые часто разливались. Тетрадей не было, писали на книгах между строк. Тетрадь была только для чистописания. Зимой для школы возили на салазках дрова всем классом вместе с учительницей Голубевой Натальей Ивановной.

С соседями жили дружно, мама с тётей Ефросиньей Вяткиной были всегда вместе. Вместе косили траву, вместе готовили дрова, ходили за грибами. С другой стороны жили Безруковы Иван и Анна со своими детьми, жили очень плохо, мама им помогала, иногда относила суп, давала картошку.

Радио в те годы было редкостью. Когда мы узнали о Победе, то это передавалось из уст в уста, мы, дети, прыгали и кричали «Победа! Победа!»

Почему мы выстояли? Потому что было слово НАДО. Надо было делать всю работу здесь в тылу, надо сохранить и вести хозяйство, надо помогать фронту, потому что там воюют за нас.

Моя мама, Наталья Васильевна, прожила 98 лет скромной жизнью, пронесла любовь к папе через всю жизнь. И всю жизнь она была поддержкой для нашей семьи, помогала воспитывать моих детей, внуков и правнуков».

От редакции: к сожалению, уже несколько лет, как ушла из жизни и Галина Васильевна.

 

Фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев