Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Мингалимов Галиахмет Минахметович: «А шинель была такой тяжелой!»

Уроженец села Татарское Сунчелеево Мигалимов Галиахмет Минахметович 1 января 1941 года был призван на срочную службу в армию.

Весь свой боевой путь – от столицы до Маньчжурии, солдат прошел в составе 366-ой стрелковой дивизии. Но до военных действий на Дальнем Востоке были боевые операции под Ленинградом за освобождение Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии. А в коротких перерывах между боями вместо отдыха – оперативная верстка газеты «Боевая тревога». И так – на всем долгом солдатском пути.

К июню 1945 года на Дальнем Востоке сосредоточилось более миллиона бойцов Красной Армии. Это были переброшенные с запада части 3-го Белорусского, Украинского и Ленинградского фронтов. Им предстояло штурмовать укрепления японской армии на пограничной полосе Маньчжурии, оккупированной японцами.

Среди частей, прибывших на Восток, был и зенитно-прожекторный полк Галиахмета Мингалимова, входивший в состав 366-ой стрелковой дивизии. 

Задачей советского руководства было переправить войска на восток так, чтобы противник не догадался. А потом уже внезапно атаковать японскую армию, не дав ей опомниться. Поэтому все операции по переброске войск совершались в строжайшем секрете.

Солдат и офицеров отправляли на пассажирских поездах, заполняя вагоны до отказа. Чтобы не возникало подозрений, на вокзалах развешивались объявления о том, что все билеты проданы. Так переброска войск прошла незаметно.

На рассвете 9 августа наши части начали наступление. Одновременно авиация нанесла удары по военным объектам в Харбине, Синьцзине и Цзилине, где в то время нес службу Галиахмет Мингалимов. В боях против нашей армии японцы использовали камикадзе. Они обвязывали себя гранатами и бросались на наших солдат и под танки. Так однажды, во время танкового наступления, на наши танки одновременно кинулись 200 японских «живых бомб»...

11 августа наши части преодолели Большой Хинган. 27 августа были высажены воздушные десанты в Харбине, Синцзине, Цзилине. И в таких условиях Галиахмет Мингалимов, показывая пример самоотверженности, осуществлял набор «Боевой тревоги», чтобы она как можно оперативнее дошла до читателя. Он понимал, какую роль играет газета, как вдохновляет уставших от войны солдат и офицеров.

2Vtzqwzu3gQ

10 сентября японская Армия капитулировала. За мужество и стойкость в боях Дальневосточного фронта более трехсот тысяч солдат и офицеров были награждены орденами и медалями. В том числе и коллектив газеты «Боевая тревога».

Наборщик, младший сержант Галиахмет Мигалимов, Приказом Президиума Верховного Совета от 28 августа 1945 года за проявленные в борьбе с японскими захатчиками доблесть и мужество был награжден Орденом «Славы третьей степени». Домой солдат вернулся лишь в 1946 году.

В феврале 1947 года Галиахмет  Мингалимов заключил брак с Мунасиповой Завидой Муниповной. Молодые стали жить в селе Караса, где она преподавала в местной школе. Самого его попросили возглавить Мамыковский Райпотребсоюз. Вскоре у дружной на зависть пары друг за другом родились Нурфаис, Радис, Равис и Роза.

В 1955 году Завиду Муниповну роно направил в поселок Алга (Садыковка), где у Мингалимовых на свет появились Ильдар и Руфия. По воспоминаниям дочери, отец никогда не рассказывал детям о войне. Сведения, что использованы в этом рассказе, появились благодаря акциям «Бессмертный полк» и «Река памяти».

Их нашли в Главном архиве Вооруженных Сил РФ. Даже в список участников последней войны Трудолюбовского сельского совета имя младшего сержанта Галиахмета Мингалимова внесли недавно.

–Да! Отец не любил вспоминать о войне, он был очень скромным,– говорит Роза Галиахметовна. – В 1980 году, в год 35-летия Победы, отец в первый и в последний раз сходил на юбилейное мероприятие, где получил подарок. Вернувшись поздно, долго плакал... А ночью стонал, и все звал в атаку... Помню также, как засыпая под папиной шинелью, мы удивлялись, как это он носил ее шесть лет! Она хоть и была теплой, но такой тяжелой! Только сейчас понимаю, как рано отец ушел из жизни. Ему было всего 61...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев