Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Хрупким девушкам по плечу война

Немчикова (Лизунова) Нина Васильевна родилась 22 июня 1923 года в деревне Барское Енорускино.

После окончания средней школы мечтала поступить в Чистопольский сельхозтехникум, но кончина матери разрушила все мечты. В 1938 году совсем еще юная Нина поехала в Иваново-Вознесенск и поступила работать на фабрику.

22 июня 1941 года, ког да пришло сообщение о начале войны, на фабрике все начали подавать заявление об увольнении. Но директор запретил выдавать расчет, поскольку работу предприятия нельзя было остановить. Но Нине Васильевне это все же удалось.

Она вернулась на родину в Аксубаевский район, в Барское Енорускино. Начала работать в колхозе на разных работах.

В 1942 году стали набирать людей на обучение по военному делу. После курсов Нина Лизунова в мае 1943 года была мобилизована в Красную Армию. В Казани прошла военную подготовку.

Попала на Украинский фронт под Смоленск. Служила в артиллерии, была орудийным номером на зенитке №4. Ее задачей было наводить орудие на самолеты.

Пятого февраля 1944 года фашисты разбомбили наш эшелон с боеприпасам и оружием. У орудия Нины закончились снаряды и зенитка вышла из строя. Тут поступила команда спасаться.

Было убито и ранено очень много красноармейцев. Всех бойцов похоронили в братской могиле. Сама же Нина Васильевна была контужена, пролежала один месяц в медсанбате в Смоленске, а позже вернулась в свою часть.

В августе 1944 года часть перешла границу с Германией, где Нина и ее боевые подруги встретили долгожданную победу.

В Аксубаево она вернулась 28 сентября 1945 года. Работала военруком в школе Барского Енорускина. С 1949 года перешла в райпо и стала трудиться в Аксубаеве.

Была награждена медалью «За Победу над Германией» и юбилейными медалями.

 

Фото: архив.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев