Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Новоибрайкинцы в годы войны жили с надеждой в душе

В рамках проекта «Одна на всех Великая Победа» продолжаются отчетные концерты в сельских поселениях.

Тихий вечер у костра. Кто-то варит солдатскую кашу, гостей встречают 100 граммами фронтовых, а где-то в стороне идут тихие разговоры о жизни.

В фойе Новоибрайкинского Дома Культуры гостей и жителей деревни знакомили с историей родного края, рассказывали о героях села.

На сцене развернулась целая постановка: мирное время, жители празднуют Сабантуй – народный праздник окончания весенних полевых работ.

Это время настоящей красоты природы. Леса, поля, деревни дышат жизнью. Празднование Сабантуя начинается после символического ритуала: в деревянный плуг впрягают лошадь, и прокладывается первая борозда. И только после этого праздник вступает в свои права.

Сабантуй всегда проходит весело. На майдане проходят праздничные игры с состязаниями, песнями и плясками.

Все изменилось в миг. Голос из всех радиорепродукторов нарушает праздничное веселье. Это голос, который меняет картину мира на глазах. Народ с ужасом вспоминает то мгновенье, когда по радио объявили о начале войны. Но даже в такое тяжелое время люди сохранили человечность.

Любовь к жизни не умерла даже в такие суровые годы. Через постановку работники культуры пытались это донести до зрителей. Здесь переплеталось все: гармонь, душа, песня, боль, жизнь и правда.

До глубины души всех тронула история женщины, отправившая своих трех сыновей на фронт. Голубь и ветер сообщают женщине о том, что два сына погибли на войне. И она теряет зрение. Уже после она узнала, что ее третий сын, ее маленькая надежда, пропал без вести.

Не передать словами ту боль, которую испытала каждая семья, каждая мать, потерявшая на проклятой войне своего сына, свое дитя. Какие страдания выносили женщины в военные годы.

По историческим данным с Нового Ибрайкино на фронт ушло 608 человек. Много полегло на поле боя. Некоторые вернулись с войны, но они уже никогда не будут прежними. Сколько людей пропало без вести. Бессмертный полк доказательство тому, что люди, чью жизнь опалила война, никогда не будут равнодушными к чужому горю.

1945 год. Из всех радиоприемников звучит голос Юрия Левитана. В его голосе ощущалась необычайная магическая сила. Объявление о Победе: «На часах 21 час 55 минут. Говорит Москва. Фашистская Германия разгромлена..."

Солдаты возвращались с фронта. Победа шла по стране. Она пришла и в село. В сердце матери, оставшейся без смысла жизни, все же теплилась маленькая надежда. Она ждала и верила, что и ее сын вернется.

На войне случались чудеса. Возвращались дети матерей, мужья, братья… Вернулся и сын той женщины. Вернулось и зрение.

 

Фото: из архива Аксубаевского РДК

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев