Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Из одной семьи семеро мужчин ушли на фронт 

Из семьи Валиуллы Гиниятуллина села Новое Ибрайкино (Чатран) 7 мужчин приняли участие в Великой Отечественной войне, но только трое вернулись с Победой.

Валиулла Гиниятуллин родился в 1870 году в деревне Чатран. Необходимое для своего времени образование получил в сельском медресе. Будучи мужественным человеком, он участвовал в Русско-Японской и Первой Мировой войнах. От трех браков имел 11 детей.

Когда началась Великая Отечественная война, каждый его сын добровольно призвался на фронт. 

Старший сын – Галимзян Валиуллин – родился в 1903 году. До войны работал колхозником, бригадиром в колхозе «Усар». Он участвовал в боях в составе Калининского фронта под командованием Ивана Степановича Конева. Погиб 21 января 1942 года в боях за село Волыново Ржевского района Тверской области.

В 2004 году его внук – Сагит Валиуллин – отправился на место деревни, где воевал и погиб его дед Галимзян (село уже исчезло). Сагит привез землю с могилы деда, чтобы положить на могилу бабушки, жены Галимзяна, Гишкыруй. 

Второй сын – Вализян Гиниятуллин – родился в 1905 году. До призыва в армию работал председателем колхоза. Вместе с братом Галимзяном погиб в боях. Он похоронен в деревне Мышкино, Маревского района Новгородской области в январе 1942 года. 

Третий сын – Исмагил Гиниятуллин –до войны работал колхозником. На войне был моряком на подводной лодке. К сожалению, он пропал без вести. Сведений о его судьбе нет ни в Книге Памяти, ни в военном комиссариате. 

Госман Гиниятуллин родился в 1924 году. До войны он работал учителем. По одним сведениям, он погиб, когда эшелон ведущий их на фронт, попал под бомбежку вражеских самолетов. Родителям пришла похоронка – извещение о гибели сына.

Однако в Книге «Память» есть и другая информация. Младший сержант Госман Гиниятуллин погиб 27 января 1944 года. Похоронен в селе Хромин Шепетовского района Хмельницкой области. 

Ибрагим Бахтияров один из сыновей, который взял себе другую фамилию, родился в 1918 году. Своим внукам он рассказывал, что его отец Валиулла оставил легенду о своем отношении к роду Бахтияра Канкаева. Ибрагим Бахтияров благополучно вернулся живым, пройдя тяжелые годы войны. Он скончался в Казани на 78-м году жизни. 
Нургали Гиниятуллин прошел огненные пути от начала и до конца войны. Храбрости и смелости он выучился на примере своего отца.

Нургали встретил первую атаку гитлеровцев в составе роты минометчиков. Позже он рассказывал, как сложно было выйти из окружения и сколько гитлеровцев они тогда уничтожили. В январе 1944 года он участвовал в прорыве блокады Лениграда, в феврале 1945-го – в ожесточенных боях за Кенигсберг. За боевые подвиги его дважды наградили медалью «За отвагу», орденами Славы II и III степени. 

Нургали Валиуллович вернулся на родину только весной 1946 года. Он с женой вырастил четырех дочерей и двух сыновей. Внуки восхищаются его подвигами. К несчастью, на 75-ом году жизни он скончался. 

Гумер Гиниятуллин младший сын Валиуллы. Его соратники были мобилизованы на заключительном этапе войны. Гумеру пришлось прослужить в армии семь лет и после войны. Только в начале 1950-х годов вернулся на родину. Однако ему не удалось прожить долгую и счастливую жизнь, как его братьям. Он скончался в возрасте 30 лет. 

В течение своей короткой жизни он работал в лесном хозяйстве. В годы его работы лесоводом широко развернулась работа по оздоровлению лесов, посадке молодых саженцев. Саженцы сосны и дуба, посаженные в тот период, вырастают уже в широколиственных лесах. 

К счастью, жизнь продолжается. Шумно живет и род Валиуллы Гиниятуллина. Они с гордостью встречают праздник Великой Победы, с уважением вспоминая героев своего рода.

 

Фото: из семейного архива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев