Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

И в отряде чувствовали заботу Родины

По окончанию Чистопольского педагогического училища Михаил Гурьянов стал преподавать в родной Савгачевской школе.

До начала Великой Отечественной войны он успел окончить Елабужскую областную политпросветшколу. Войну Михаил Гурьянов начал командиром роты связистов, входящей в состав 171 отдельного батальона связи 32 стрелкового корпуса. Под Смоленском рота попала с бойцами в окружение, откуда ей выйти не удалось.

–Командование корпуса по радио приказало нам уйти в лес и, установив связь с подпольным активом Касплянского района, организовать партизанский отряд– писал в воспоминаниях, опубликованных в свое время в Аксубаевской районной «Колхозной газете» ветеран.

Они хранятся в семейном архиве дочери ветерана Олеси Михайловны, проживающей ныне в Нижнекамске. Приказ Михаил Гурьянов выполнил – рота стала своего рода ядром партизанского отряда, который постоянно пополнялся местным населением. В отряд пришла не только молодежь, но и пожилые сельчане. Так, из деревни Терещенко к отряду примкнула большая группа колхозников с председателем во главе.

– Хотя пожилых я хотел отправить обратно домой, никто из них не согласился, – пишет Михаил Петрович.– Впоследствии они показали себя как хорошие разведчики. Храбро сражались и женщины партизанки. За короткий срок численность отряда достигла 1200 человек.

Отряд совершил много диверсий в тылу врага, разрушая его коммуникации и уничтожая живую силу.

–В конце января 1942 года мы получили приказ уничтожить железнодорожную станцию, через которую шли эшелоны с оружием – пишет ветеран.

До рассвета операция была завершена...В эту ночь отряд уничтожил силы, охраняющие эшелон, эшелон с лӗтчиками и взорвал все станционные сооружения и пути. Во время Орловско- Курского сражения отряд получил приказ захватить в тылу врага переправу через реку Ипуть и удержать ее до прихода наших частей. И это задание отряд выполнил блестяще.

Захватив переправу, заминировал подступы к ней. На рассвете, немецкие части встретил мощный огонь партизан. Бой шел до вечера. Много фашистов полегло на переправе. На наших минах подорвались 3 танка и 18 автомашин. К утру подошли советские части. Партизанский отряд, влился в состав кавалерийского корпуса и продолжил гнать врага на запад.

Михаил Петрович Гурьянов был награжден медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «Партизану Великрой Отечественной войны».

 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев