Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Аксубаевец участвовал в обороне Москвы

Аксубаевец Андрей Пахомов день Победы встретил в Праге.

Трудным было его детство, впрочем, как и у всех в то время.

Отец ушел из жизни, когда Андрею было всего 10 лет и на матери остались трое детей и бабушка. После пятого класса подростку пришлось уйти из школы.

В 1935 году ему посчастливилось устроиться учеником слесаря в колхоз. Через полгода юноше доверили локомобиль.

В 1939 году Андрей Пахомов был призван на срочную службу. Служил в столице Монголии в Улан-Баторе. В самом начале Великой Отечественной оказался в 601 батальоне 82 стрелковой дивизии, которую в октябре 1941 года срочно перебросили под Москву.

Столица была в опасности. Фактически фашисты достигли окраин Москвы, и нетрудно представить, какими жестокими были сражения за город. Фактически это была битва за Москву. Особенно в декабре 1941 года.

Дивизия вошла в состав 5-ой Армии Говорова. Столица находилась в опасном положении. 25 октября у станции Кубинка батальон сходу вступил в бой. Выбил фашистов из Бородино и Можайска.

 – Да, нам выпала честь очистить от врага подмосковное Бородино, – напишет позже в своих воспоминаниях Андрей Васильевич.- И мы тоже, как в известной поэме, «клятву верности сдержали в тот Бородинский бой». В боях за столицу в качестве старшего телефониста он обеспечивал линейную связь между дивизией, полками и батальонами.

За мужество и умелые действия в этих жесточайших боях был награжден медалью «За боевые заслуги».

2Vtzqwzu3gQ

За успешные боевые действия в боях за Москву дивизия была переименована в 3-ю гвардейскую мотострелковую, а батальон – в 33 гвардейский отдельный батальон связи. Андрей Пахомов получил медаль «За оборону Москвы».

В апреле 1942 года дивизия перешла в оборону, затем приняла участие в августовском наступлении. В феврале 1943 года батальон принял участие в боях за Вязьму, а в июне 1943 года был передан в 4-ую Гвардейскую танковую Армию генерала Лелюшенко.

За бесперебойное обеспечение во время Орловско-Курской битвы линейной связью корпуса и бригады наш земляк был награжден Орденом Красной Звезды.

Батальон Пахомова участвовал в Житомирско-Бердичевской, Проскурово-Черновицкой 4 марта -17 апреля 1944 года, Висло-Одерской, Верхне-Силезской операциях, освобождал Прагу, Берлин. День Победы наш земляк встретил в Праге. За проявленные в боях за Берлин и Прагу мужество и храбрость был удостоен боевых медалей «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией» и нагрудного Знака «Отличный связист».

После войны некоторое время работал комбайнером в МТС, позже – инспектором по заготовкам на маслозаводе.

 

Фото: из архива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев