Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Девушка из Аксубаевского района прошла дорогами войны

Продолжении истории из рассказа Владимира Левукова.

ЗЕНИТЧИЦА ЛЮДМИЛА СЫЧЕВА

«Судьба Людмилы Даниловны сложилась очень благополучно. Она вышла замуж за замечательного человека большой души и добрым сердцем Гильдина Андрея. Хотя он был немым, но они понимали друг друга прекрасно, жили в любви до конца своих дней. Родили и вырастили пятерых детей, каждый из которых стал достойным человеком страны, за которую воевали их мать и дед. Старший сын Николай Гильдин, после окончания средней школы в Старом Тимошкино, поступил учиться в Харьковское авиационное училище им. Ивана Кожедуба. Окончил его в 1980 году и стал летчиком Военно-воздушных сил. В 2004 году уволился в звании майора ВВС. В настоящее время проживает с семьей в Подмосковье.

Мы жили с Гильдиными на одной улице в селе Никольском. Дядя Андрей и Людмила Даниловна заглядывали к нам, интересовались учебой детей. Я учил их детей в школе. Все они успевали в учебе. Когда узнал, что Людмила Даниловна участница войны, мне захотелось расспросить о ее боевом военном пути. Она с волнением рассказывала об этом, но – с гордостью, что в Победе в Великой Отечественной войне имеется и ее доля.

Людмила Даниловна была активной участницей в колхозной и общественной жизни. За трудовые успехи в колхозе в 1970 году она была награждена юбилейной Ленинской медалью. Она часто выступала с фронтовыми воспоминаниями среди школьников и жителей села. С большим желанием принимала участие в деле воспитания патриотизма подрастающего поколения, желала от всей души, чтобы наши дети жили только в счастье и радости и никогда не испытывали таких ужасов войны, какие ей пришлось испытать.

Когда в 1974-79 годах я работал в школе, как-то меня избрали депутатом сельского совета по Кулаковскому избирательному округу. Тогда еще в конце 70-ых годов в этих красивых местах были большие деревни: Большая Кулаковка, Малая Кулаковк. Много детей ходило пешком в Новотимошкинскую 8-летнюю школу. Помню, зимой в метель-пургу, мы, учителя, классные руководители, сопровождали кулаковских детей домой. Как депутат, проводил собрания в Малой Кулаковке, около одного из домов. Когда проходил по улицам Малой Кулаковки (кстати, в этой деревне было намного больше и домов и жителей, чем в Большой Кулаковке), я все время глядя в окна домов, предполагал, не из этого ли окошка Люда с отцом любовались запахом цветущих черемух и сирени. На собрания приходило много людей, но, в основном, старшего поколения, пенсионеры. Жители очень жаловались, что здесь нет никаких условий для нормальной жизни. Нет самых необходимых объектов: магазина, медицинского пункта, клуба, начальной школы. Как депутату они мне давали наказы. Я обращался в сельском совете по этому поводу, мне дали очень интересный однозначный ответ, что эти сельские поселения считаются бесперспективными и поэтому ничего не намечено там строить, что это такая политика партии и правительства. Через десяток лет как-то мне пришлось пройтись по этим местам, мне было очень горько смотреть на местность, где раньше было сколько домов и улиц. Сейчас там ни одной живой души, ни одного дома, все заросло бурьяном. Горько оттого, что люди, которые здесь родились, сейчас остались без родины, без родного уголка. Им некуда прийти и поклониться родному дому и пройтись по знакомой с детства улице.

Со старшим сыном Людмилы Даниловны Гильдиной Николаем мы дружим в интернете и я узнал от него, что в 80-тых годах прошлого века семья Гильдиных переехала жить в Свердловск (ныне Екатеринбург). Людмила Даниловна умерла в 2008 году в возрасте 85 лет, ее муж Гильдин Андрей еще раньше, в 1994 году. Оба похоронены в Екатеринбурге. Два их сына Александр и Андрей Гильдины со своими семьями живут в Екатеринбурге.

Владимир Левуков, г.Тольятти».

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев