Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Девушка из Аксубаевского района прошла дорогами войны

В годы Великой Отечественной на фронт ушли из Аксубаевского района более 10 тысяч человек.

Около половины погибли, сражаясь с фашистами. А те, кто вернулись с Победой, работали, развивали район. Об одном фронтовике, которому суждено было вернуться домой, победив врага, рассказывает в своем произведении выходец из нашего района чувашский писатель и поэт Владимир Левуков.

ЗЕНИТЧИЦА ЛЮДМИЛА СЫЧЕВА

"Шел раскалываемый грохотом войны 1943 год. А над Малой Кулаковкой Аксубаевского района буйствовали запахи цветущих черемух и сирени. Люда сидела у окошка и молча смотрела на весенний сад. Вспомнилось ей, как они с отцом вот так же сиживали по вечерам у окошка и любовались разноцветьем весны. Но то было еще до войны…

А теперь ее отец на фронте, уже два года. И как захотелось Людмиле в это время быть рядом с отцом. Сама не чувствуя себя, она быстро подбежала к матери и крикнула: «Мама! Я поеду на фронт!».

Решилась – так окончательно. На следующий же день обратилась в райвоенкомат, написала заявление. В военкомате убедились на ее решительное стремление идти на фронт, не отказали и сразу направили на краткосрочные курсы по военной подготовке, которые проводились в селе Старое Тимошкино. Уже в мае 1943 года девятнадцатилетняя комсомолка Людмила Сычева была призвана в ряды Красной Армии.

Конечно же, не сразу отправляли новобранцев на передовую, и Люда, вместе со всеми, прошла сержантские курсы в городе Серпухово Московской области, где впервые она взяла в руки настоящее оружие. Деревенская девушка проявляла большую настойчивость в учебе, стреляла быстро и метко, что из винтовки, что из автомата. Это было замечено на курсах обучающими офицерами – и ее, в числе лучших стрелков, научили управлять зенитным пулеметом.

Военные дороги, пройденные ею на Украине, в Белоруссии, в Польше оставили глубокий след в ее жизни. Сколько преодолено трудностей, а сколько ожидало еще впереди?

Отряд, которым командовал старший лейтенант Шибаев, получил ответственное задание – доставить оружие, пулеметы, боеприпасы и медикаменты на передовую линию фронта. Отряд начал свой путь на Украине и с честью выполнил свое задание в Германии во Франкфурте-на-Одере.

Какой это был трудный путь! Кругом разрушенные дома, заваленные улицы и дороги, всюду валялась изуродованная техника. Над головой постоянно летели самолеты на Берлин, советские самолеты. Казалось бы, нет им никакой преграды. Но враг сопротивлялся, упорно и беспощадно. Внезапно, как черные вороны, появлялись в небе немецкие самолеты, сбрасывали бомбы и улетали. Было очень страшно, но Людмила постепенно привыкла к военной обстановке в непосредственной близости к передовой линии фронта. В ее распоряжении был зенитный пулемет, он был ей спутником, боевым другом до победного конца войны. Где бы ни была она, по каким только местам ни пришлось ей шагать – сто восьмидесяти килограммовый пулемет таскала за собой. Научилась наводить точно, безошибочно и стреляла метко. Недаром у нее на груди висел значок «Отличник-пулеметчик». Сколько зенитчице Людмиле пришлось отбивать атаки немецких самолетов и убирать их с небесного фона – об этом свидетельствуют ее боевые награды: шесть медалей за мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, в том числе такие, как медаль «За отвагу» и «За взятие Берлина».

«Сержант Сычева за время боев с немецко-фашистскими захватчиками особо отличалась, показывала пример мужества и отваги, за что удостоена высокой правительственной награды – медали «За отвагу», так написал о ней в отзыве гвардии капитан Решетняков – командир подразделения в/ч 01444.

Трудный путь она прошла за два года войны. Вернулась домой с Победой. И встретилась с отцом не на полях боевых действий, а, к счастью, дома. Отец Людмилы - Сычев Данил Федорович 1895 года рождения, уроженец деревни Малая Кулаковка - участник трех войн: совсем молодым воевал в первой мировой войне, потом - в Гражданской и Великой Отечественной войне с первого дня и до Победы. Жил в Малой Кулаковке Новотимошкинского сельского совета, умер в 1977 году, похоронен на кладбище села Никольское. Очень жаль и обидно, что в памятной книге «Они вернулись с Победой» (Казань, 2005 г.) в списках Аксубаевского района его фамилии не оказалось».

О том, как сложилась дальнейшая жизнь зенитчицы Людмилы Сычевой можно прочитать на нашем сайте завтра.

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев