Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

День Победы каждый участник войны встретил по-разному

Воспоминания аксубаевцев – участников Великой Отечественной войны о Дне Победы 1945 года.

Еще 8 лет назад ряды ветеранов были многочисленны. / Фото: из архива газеты «Сельская новь».

76 лет назад отгремели залпы Победного мая 1945 года. Многих из тех, кто поделился воспоминаниями, уже нет в живых.

Зубов Михаил Федорович:

С боями мы дошли до Восточной Пруссии, до Кёнигсберга. Я тогда работал оперативным шофером в распоряжении генерал-майора Анохина Василия Ильича. 26 апреля 1945 года для меня война с Германией была закончена. Из-под Калининграда на ст. Лиепая мы погрузились и поехали на Дальний Восток. День Победы я встретил в поезде где-то за Челябинском.

Иштутов Николай Федорович:

День Победы 9-го мая 1945 года в нашей стране был встречен всенародным ликованием, и мы так же встречали, ну и не забыли с радости поднять тост за всех оставшихся на полях сражений и оставшихся в живых.

Крайнов Марк Васильевич:

Война для меня закончилась в Берлине. Закончилась тем, что, пройдя за два с половиной фронтовых года тысячи километров через огонь, вместе с боевыми товарищами пришел победителем туда, откуда она началась. Кроме того, из войны я вышел зрелым мужчиной, с определенной суммой человеческих качеств и знаний. Из войны я вышел членом нашей могучей Коммунистической партии. Об этом историческом дне для всех народов мира вспоминается, да и не забудется до последнего часа жизни. Ну, а в первый день Победы – 9 мая 1945 года, я, как и все наши воины, бывшие в Берлине, ликовал и от души с азартом кричал – «Ура! Победа!!!» и, не жалея патронов, стрелял в небеса, даже раскалил автомат.

Соловьева Надежда Андреевна:

Несла боевое дежурство на телеграфе, но связь держали одним местным подразделением. Ежедневно были все закодированы (телефонисты и телеграфисты), 8 мая 1945 года «Волга» и вдруг в 9 часов вечера из местного подразделения звонит замполит и спрашивает: «Волга! Приказ получен или нет о Дне Победы?». Мы еще не получили. И в 3 часа ночи 9 мая 1945 года прозвучали позывные из Москвы и нашего полка. Полк был в полной боевой готовности. Этого дня ждали. Я сама лично не могла спокойно отнестись к вести об этом дне. Мы пели, плясали, кричали «Ура!!!», свое счастье и счастье народа не могу описать на этом листе бумаги. В 8 часов утра 9 мая 1945 года было торжество всего полка.

Александров Александр Алексеевич:

Война для меня закончилась в танке на посту, когда в 12 часов ночи с 8 на 9 мая диктор сообщил о Победе. Я первым услышал эту долгожданную радостную весть. Этот день я запомнил очень хорошо. Разбудил спящих однополчан, а те не поверили, что война окончилась. И только после многократного повторения диктором, поняли, что это правда, что все – конец. Кто от радости веселился, кто плакал, до утра никто не спал.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев