Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

БЕЗВЕСТНЫМ – ИМЕНА: Карпов Николай Алексеевич.

После появления в «Сельской нови» фотографий участников Великой Отечественной войны под заголовком «Безвестным – имена» в редакцию поступила информация о двух наших героях.

Родом был из села Самоскаково Набережночелнинского района ТАССР.

До армии трудился слесарем на одном из предприятий города Набережные Челны. В 1936 году был призван на срочную службу. В 1936-1948 годах служил на Тихоокеанском флоте на военном сторожевом катере в звании главстаршины. Охранял морские рубежи России на Дальнем Востоке.

В апреле 1946 года был награжден медалью «За Победу над Германией». За участие в боевых действиях против японских милитаристов в июле того же года был удостоен медали «За Победу над Японией».

В ноябре 1948 года демобилизовался и вместе с семьей вернулся Набережные Челны, где устроился в Центральную нефтеразведку механиком бурового оборудования. В дальнейшем организация была переименована в ГРП -3.

В 1958 году нефтеразведка переехала в Аксубаево. В этой прославленной организации Николай Карпов проработал вплоть до пенсии. За добросовестный труд не раз получал от отрасли Почетные Грамоты. В 1975 году АО «Татнефть» выделило ветерану квартиру в Бавлах, где он и прожил последние годы. Ушел из жизни ветеран флота и нефтеразведки в 1984 году.

Фото из архива.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев