Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

БЕЗВЕСТНЫМ – ИМЕНА: Мижаков Григорий Васильевич

После появления в «Сельской нови» фотографий участников Великой Отечественной войны под заголовком «Безвестным – имена» в редакцию поступила информация о двух наших героях.

Как сообщила нам проживающая ныне в Аксубаеве дочь Мижакова – Зинаида Григорьевна, отец родился в 1909 году. На фронт Григория Мижакова мобилизовали сразу же, в самом начале войны. Воевал он под Старой Руссой. Был сапером.

В декабре во время одной из операций был ранен. Однако после излечения в госпитале снова встал в строй. Весной 1942 года во время разминирования одного из освобожденных участков фронта осколком разорвавшейся мины его ранило в бедро и выворотило правую руку. Но не только – боец был еще и контужен.

В июле после длительного излечения в госпитале красноармеец был демобилизован. Жена терпеливо выхаживала его травами. Долго еще выходили осколки из тела солдата. Но правая его рука так и осталась безжизненной. После долгого и упорного лечения отец семейства встал на ноги. Ему дали инвалидность, но Григорий Васильевич не стал сидеть без работы – устроился бухгалтером в сельпо.

Научился писать и работать на счетах левой рукой. Спустя время перешел в бухгалтерию МТС, затем его пригласили в Доручасток, В КБО... Мижаковы воспитали шестерых детей. На пенсию Григорий Васильевич ушел из МСО. Инвалид третьей группы, на пенсии он проработал еще два года. Ветеран Великой Отечественной ушел из жизни в 83 года.

Фото из архива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев