Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Аксубаевец, повторивший подвиг Матросова

Великая Отечественная война трагически оборвала жизни тысяч жителей района.

Они отдали жизни за Великую Победу, за мир и счастье своих детей, внуков, будущих поколений. Среди земляков, совершивших беспримерный подвиг в сражении с врагом – Филипп Мазилин. В канун Дня Победы мы еще раз вспомним нашего земляка, повторившего подвиг Александра Матросова. 

Уроженец Русской Киремети 48-летний Филипп Мазилин в Красной армии оказался в апреле 1942 года. Он воевал в составе Центрального Белорусского фронта, был командиром расчета станкового пулемета.

Последний бой он принял в населенном пункте Мормаль Гомельской области. Восстановим события того последнего, рокового боя. Вот о чем говорится в наградном листе: 

«1 марта 1944 года во время наступательного боя за высоту возле населенного пункта Мормаль Гомельской области продвижение вперед артиллерийской и пулеметной рот останавливал шквальный огонь из флангирующего ДЗОТа. Командир пулеметного взвода лейтенант Николай Жуйков и командир отделения станкового пулемета Филипп Мазилин с противотанковыми гранатами под непрекращающимся пулеметным и артминометным огнем поползли вперед и будучи даже тяжело ранеными с 15 метров от ДЗОТА забросали амбразуру противотанковыми гранатами. Они истекали кровью, были обессилены, не сумели попасть в цель.

Фашисты продолжали вести огонь из амбразуры, нанося потери наступающим подразделениям. В этот момент противник при поддержке пулеметного огня из ДЗОТА перешел в контратаку. У истекающих кровью старшего сержанта Мазилина и лейтенанта Жуйкова гранат больше не осталось. Чтобы не допустить поражение в этой операции, они из последних сил бросились к вражеской амбразуре, и закрыли ее своими телами. Захват стратегически важной для наших войск высоты был обеспечен».

Командование представило нашего земляка к высшей правительственной награде – званию Героя Советского Союза (посмертно). О посмертном присвоении звания Героя Советсткого Союза Филиппу Мазилину ходатайствовал и военный совет армии. Но в заключении Военного Совета фронта, которое подписал генерал армии Рокоссовский, говорится:

«Достоин награждения орденом Ленина». Но для нас он – настоящий герой. Ему посвящен памятник на Аллее героев в Аксубаеве. Сколько бы лет ни прошло с того времени, он – в памяти земляков. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев