Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

А он вернулся с фронта Великой Отечественной всем смертям назло

Федор Атряскин – один из тех аксубаевцев, кто, пройдя ад войны, всем смертям назло вернулся домой. Хотя говорят, что сапер ошибается один раз.

Две благодарности Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина получил Федор Атряскин в годы Великой Отечественной. За оперативное возведение при наступлении наших войск на Запад переправ через Днепр и Березину.

На фронт Федор Атряскин был призван в сентябре 1941 года. Пройдя краткосрочные курсы саперов, в составе Западного фронта принял участие в жесточайших боях по освобождению городов Можайск, Вязьма, Смоленск, Витебск, Борисов, Молодечно, Каунас...

Прорыв вражеской обороны на границе Восточной Пруссии и вступление наших войск на территорию Германии весной 1945 года означали окончательный разгром гитлеровской Германии. Восточная Пруссия в течение сотен лет являлась очагом немецкой военщины, где в разные периоды истории вынашивались и готовились планы покорения России и завоевания мира.

Вот почему немецкое командование ничего не жалело для укрепления обороны в этой части страны. Используя старые, десятками лет создававшиеся оборонительные сооружения, немцы построили здесь насыщенную огневыми средствами оборону. И даже если она, укрепленная по всем правилам военно-инженерной техники, была успешно прорвана, то это показывает, какой действительно огромной силы были нанесены удары Красной армией и какое важное значение имела эта победа.

...Сутками приходилось обезвреживать Федору Атряскину его боевым друзям от мин поля и дороги, переправы и железнодорожные станции, улицы городов и дома. Это была адская, опасная работа – не зря говорят, что сапер два раза ошибиться не может. Отступая, немцы оставляли нашим саперам такие сюрпризы, что могие не увидели салюта Победы.

...А Федор вернулся домой всем смертям назло! На груди его красовались Орден Отечественной войны 2 степени, медали «За Победу над Германией» и «За взятие Кенигсберга». Как и до войны, пошел в колхоз плотником. Трудился не вполсилы, как и воевал. Этому учил и детей: Степана, который впоследствии станет офицером, Василия, выбравшего делом жизни профессию педагога, дочерей Александру, ветерана системы образования района и Зою, ветерана санитарной службы.

Почтенный отец семейства Федор Данилович на всю округу слыл мастером плотником и печником, исключительно добропорядочным человеком, к которому шли за советом.

На его усадьбу и подворье было любо-дорого смотреть. Радовал глаз большой фруктовый сад, в котором уже тогда, после войны, приносили плоды разные сорта яблонь, вишни, крыжовник. Умелый хозяин, он держал пчел. На большом дворе была мастерская, в которой он ладил для колхоза телеги и сани, для односельчан – столы и стулья, шкафы и этажерки, а в клети, что стояла напротив ворот, через дорогу, вдосталь было зерна для семьи и кормов для скотины.

В постоянном труде росли и дети Атряскиных. Степану не было и восемнадцати, когда его с третьего курса педагогического училища призвали в действующую армию. Начальную военную подготовку он прошел в школе младших командиров в Подмосковье. Когда объявили о наборе в Ульяновское военное училище химической защиты, вызвался первым.

Служил на Украине, в Белорусси, на Дальнем Востоке, Прибалтике. В запас ушел в Клайпеде. В силу сецифической службы в мирное время не раз удостаивался Правительственных наград. Но она же сказалась и на здоровье. Степан Атряскин скончался после 60 лет.

Старший брат Федора Атряскина – Александр Данилович, погиб в самом начале наступательных боев под Москвой. Умная, светлая голова, он возглавлял Аксубаевский сельский совет и на фронт ушел в первые же дни войны добровольцем.

Дома, в Аксубаеве, у Александра остались сын и три дочери. Все они – Николай, Наталья, Зоя, Нина удостоились государственных наград на ниве просвещения.

 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев