Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Психологи онлайн

Личные границы: кто их устанавливает и что делать, если их нарушают

Первая тема нашей рубрики – психологические границы личности. Сегодня мы поделимся информацией о том, какими они бывают, и что делать, если их нарушают.

Психологические границы личности или, как еще называют – личные границы, есть у каждого человека. Это тонкая линия, отделяющая наше внутренне «Я» от окружающего мира, понимание своей индивидуальности.

Личные границы определяют человека, его интересы, поведение. Они бывают определяющими и защитными. В первом случае определяется, кем человек является на самом деле, во втором – определение говорит само за себя – являются защитой от воздействия негативных факторов.

Границы устанавливает сам человек. Он определяет каким будут психологические «стены» – мягкими, гибкими, жесткими или губчатыми. Порой из-за внешнего негативного воздействия границы стираются. Что же делать в этом случае?

Приведем несколько правил того, что необходимо делать, чтобы выстроить нормативные психологические границы:

  1. Повышайте свою самооценку, не позволяйте людям манипулировать собой. Однако не стоит забывать про критерий адекватности.
  2. Каждый человек должен иметь желания, жизненные цели. Если вы этого не имеете, то очень легко навязать вам чужое мнение.
  3. Научитесь отказывать. Помните, что у вас есть право согласиться либо отказаться, перестаньте чувствовать себя виноватым за свое личное решение.
  4. Не позволяйте нарушать ваши личные границы, переступать через них. Дайте отпор тем, кто лезет в вашу жизнь, пытается навязать свое мнение и дает советы. Помните, что не всегда со стороны лучше видно.
  5.  Задумайтесь над тем, кем вы окружены. Может стоит ограничить или полностью отказаться от общения с людьми, которые не ценят вас, не уважают и приносят огорчения?
  6. Уважайте психологические границы других людей. Только в этом случае они будут относиться к вам с тем же.

А что же необходимо делать, если границы все-таки нарушены? Запомните три способа, чтобы защитить себя.

Во-первых, определите, кто посягнул на вашу свободу. Отодвиньте эмоции на задний план, попробуйте здраво рассудить и понять, что вы чувствуете. Когда вы сможете это определить, тогда сможете ответить на вопросы и сделать что-то не в ущерб себе.

2Vtzqwzu3gQ

Во-вторых, уважайте право людей на собственное мнение, время, пространство.

В-третьих, всегда обращайте свое внимание на то, что вы чувствуете, какие эмоции испытываете, когда нарушают ваши личные границы. Во многих случаях это чувство вины и чрезмерной ответственности. Постарайтесь от них избавиться.

 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев