Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История одной фотографии

По следам одной фотографии

История старой фотографии, помещенной в 29 –ом номере «Сельской нови» под заголовком «Вместо премии – фотография», нашла свое продолжение.

На ней, как вы помните, изображены отличники учебы района. На днях в редакции побывала ветеран бывшего колхоза «Победа», Тамара Пилайкина, 32 года, вплоть до расформирования хозяйства, проработавшая в нем ветфельдшером.

Наша гостья рассказала, что его супруг узнал на этой фотографии свою мать, в девичестве Узякову Анну Павловну. На фотографии она во втором ряду слева вторая, в темном платке.

После окончания школы Анна продолжила учебу в Аксубаевском педагогическом училище. В 1946 году, по окончанию училища, была направлена в Старотимошкинскую школу учителем начальных классов. В этой школе Анна Павловна проработала вплоть до выхода на пенсию. Педагог пользовалась заслуженным уважением коллег и многочисленных своих учеников.

Неоднократно удостаивалась различных наград. Всю свою энергию и душевные силы, как рассказывает Тамара Павловна, отдавала она выбранному делу.
Совсем не зря заботилось правительство и во время войны о подрастающем поколении.

Многие из тех, кто на этом снимке, добились выдающихся успехов в различых отраслях народного хозяйства и в науках. Есть среди них и профессора, и академики, и скромные педагоги, воспитавшие и ученых, и конструкторов.

Фото из архива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    МНЕ КАЖЕТЬСЯ, ЧТО ВО ВТОРОМ РЯДУ первая слева- РЯДОМ с АННОЙ ПАВЛОВНОЙ сидит моя тетя- Емельянова(девичья)-Гаврилова ЕВГЕНИЯ(Евлень-аппа) РОДИОНОВНА. ТАК ЛИ???