Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История одной фотографии

Это – не простая история

Здравствуйте, уважаемые сотрудники «Сельской нови»! Обращаюсь в рубрику «История одной фотографии» с надеждой на то, что с вашей помощью, пусть и запоздало, но я смогу сказать «спасибо!» человеку, сыгравшему в моей жизни очень важную роль

Родилась я в деревне Караса. Но так получилось, что маму мою, учительницу, перевели в поселок Садыковка, и восемь классов я окончила в Трудолюбово.

Мечтала поступить в медицинское училище. Конечно, я могла пойти учиться в Чистопольское медучилище, как поступили некоторые мои одноклассницы. Но родители отправили меня, четырнадцатилетнюю девчушку, в Буинск, что рядом с Казанью.

Вероятно, они решили так потому, что в этом городе в различных институтах, уже учились три моих старших брата. И это, как я думаю сейчас, было правильно. Братья по очереди навещали меня в Буинске по выходным дням, а иногда брали с собой в гости. Так что я всегда была под надежной защитой.

Училась я в 30-ой группе, в 1972 году, по окончании училища, была направлена в свой район. ...Проходят годы, а я не могу забыть заботу о себе, которую постоянно ощущала со стороны одного из преподавателй – Майорова Юрия Федоровича (или Федуловича?).

Он всегда поддерживал меня, сельскую девочку-подростка из глубинки, в учебе – помогал с учебниками, которых не было в библиотеке училища, и все три годы, что я обучалась в училище, подыскивал для нас с подружками квартиру поблизости.

Тогда я по наивности думала, что он делает это по причине того, что училась я на "отлично". Но позже, когда прошло уже много лет, случайно узнала, что он – родом из нашего района. И это тоже могло быть причиной его заботы обо мне.

И все эти годы я не переставала спрашивать знакомых по фамилии Майоров, не знают ли они такого врача? К сожалению, до сих пор не выяснила, из какого он села. Может быть, в районе до сих пор живут его родственники?

Я бы хотела сказать им, какой это был замечательный человек и профессионал, что дети и внуки могут гордиться им. Да, замечательное было учреждение, и прекрасные преподаватели. И еще через нашу любимую «районку» хочу сказать, что я счастлива жить в таком уникальном, дружном многонациональном районе, как наш.

Но, возвращаясь в юные годы, хочу заметить, что и тогда, в те далекие советские годы, было так же, что в очередной раз подтверждает моя такая простая бесхитростная история. Родственников моего учителя прошу откликнуться! Мой телефон – в редакции районной газеты.

Фото из архива Розы Мингуловой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев